ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.04.28

Категория: Рассказы туристов

Автор: Анна Смирнова

Дубай, или как променять заснеженные улицы на теплый песок-3

Остановка Wafi city (пункт 1 и 12 на карте)

По количеству торговых центров Дубай может смело конкурировать со всеми столицами старушки Европы. Но прогулки по магазинам здесь – это особый колорит. Несмотря на современные бренды, стеклянные витрины и блестящие полы, местное население превращает шопинг в увлекательную экскурсию: я имею в виду мужчин в сопровождении 2-3 жен-теней в черных нарядах в пол, очень красивых девушек с самыми новыми гаджетами и пакетами, набитыми косметикой и золотом, небольшие группы подростков в кафешках и ресторанах.

В Вафи-сити мы пошли как в музей – обязательный пункт программы и не пожалели. На входе сразу знакомишься с лучшими представителями мирового автопрома. Потом сами витрины, пестрящие последними коллекциями дизайнерской одежды, текстиля, посуды.

Комплекс не очень большой, нам понадобилось 3 часа на полный осмотр – торговые линии, ресторан, спа-центр. Все оформлено в египетском стиле с фараонами, внутренним стилизованным двориком, письменами на стенах, плюс – еле уловимый аромат цветов, фонтаны и пальмы. За обед в итальянском ресторане Biella мы заплатили 150 дирхам, «Пирамида» немного дороже, но там и интерьер побогаче.

Приятно было увидеть магазин русского (а может украинского) дизайнера Гринько, внутри играла русская музыка – старинные романсы, девочка – консультант из Румынии провела полную экскурсию и ни разу не намекнула, что пора бы уже что-то мерить или покупать (это я сравниваю с Турцией). Заходили в английский магазин, он стилизован под улицы старого Лондона (тоже со слов консультанта). Кстати, все продавцы больше похожи на хранителей музеев, с удовольствием рассказывают историю и водят экскурсии.

Остановка Creek Walk (пункт 2 на карте)

Обзорная экскурсия по старому городу. Фотографии лучше получились со второго этажа автобуса: Торговая палата, Твин Тауэрс. Пешком можно прогуляться по улице Аль Сиф до Британского посольства, городского суда. Многочисленные небоскребы на противоположной стороне красиво отражаются в глади залива. Думаю, 40 минут вполне хватит.

Остановка Большая мечеть и городской музей (пункт 3 на карте)

Билеты выдадут на выходе на самой остановке. Музей находится под землей, к залам ведет крутая винтовая лестница, всю дорогу вас сопровождают крики чаек, шум прибоя – полное погружение в морскую тематику. Экспозиции рисуют нам картину истории развития Дубая: провинциальные жилища, дома богатейших людей того времени, центры торговли и жемчужного промысла. Сценки ремонта и строительства лодок, сортировки улова, совершения сделок по продаже крупного жемчуга. Все это за стеклом, в проеме окна или в меблированной обстановке дома. Естественно рассказано и о строительстве города во время нефтяного чуда, в основном в фотографиях. Есть школа, наглядно демонстрирующая различный подход к обучению мальчиков и девочек, караван верблюдов, вечерний привал у костра. На улице можно будет еще сфотографироваться с деревянными старинными лодками и пушками, богато украшенными литыми узорами.

В музее мы провели около часа, в одном из залов разговорились с соотечественниками из Екатеринбурга, которые посещали музей по обзорной экскурсии своего туроператора. На все про все у них было 25 минут, этого мало – лично я посмотрела и видеоролики, и почитала тексты на всех табличках (если конечно вы не понимаете английского, они не пригодятся). Самостоятельное посещение музея стоит 3 дирхама. На выходе есть сувенирная лавка, об опыте ее печального посещения я вам уже рассказывала.

Grand Mosque или Большая мечеть находится рядом с музеем, ее постройке уже более 110 лет, но реконструкция была в конце 90-х. Вход только для мусульман, нам пришлось делать фото снаружи.

Остановка Dubai Old Souk – старый рынок (пункт 4 на карте)

На старый рынок едут в основном за тканями восхитительной ручной работы, для туристов есть товары попроще – платочки, шарфики, повязки. Совсем недалеко знаменитая улица Аль Фахиди – центр торговли дешевой электроникой. Нам о нем рассказывали за завтраком в отеле: мол, за айфоном, айпадом – можно смело ехать туда. Но мы такой цели не ставили, поэтому пошли прогуляться только из любопытства и, так сказать, отметиться. По дороге вышли к сторожевой башне древнего города, предмет особого внимания местных историков.

Остановка Sheikh Saeed Al Maktoum house – дом-музей шейха (пункт 5 на карте)

В этом доме шейх Заид Аль Мактум обитал в первой половине ХХ века, то есть до «нефтяного» периода истории Эмиратов. Здесь собрана богатая коллекция старых фотографий города: от нищенского существования до расцвета. Очередной раз дались диву: как облезлая пустыня превратилась в один из самых роскошных городов мира. Музей состоит из комплекса зданий, внутри сохранились предметы быта, текстиль, посуда. Все без роскоши, аскетично. По периметру двора – торговые лавочки. В них весят ценники без указания валюты, некоторые иностранцы протягивают доллары, но если начать выспрашивать, оказывается, что это в дирхамах, то есть в 4 раза дешевле. Если и это для тебя дорого: «Даю 50% скидка, только сегодня – у меня день рождения!». Так я купила верблюда за 30 дирхам, хоть ценник и гласил – 70. Для ценителей живописи есть художественная лавочка с очень дорогими картинами – в основном местные пейзажи, наверное, сохранились со времен, когда цифровой фотоаппарат был диковинкой.

В одном из строений мы случайно наткнулись на музей, посвященный соколу. Как символ государства, он изображен на купюрах, гербе. Живые представители пернатых активно участвуют в жизни элиты. На стенах музея фото птиц во всех ракурсах, в углу на жердочке – сокол на привязи.

В помещении № 4 можно сделать фото в стиле «вы готовите кофе по старинному рецепту», любую посуду можно брать в руки, рассматривать, расставлять по своему желанию.

В крытом сарае живут верблюды, несколько из них пасутся недалеко на привязи. Рядом колодец, клумбы, пальмы с индивидуальным поливом – это вроде как образец, как за растениями ухаживают, и как их вообще выращивают на голом песке.

Остановка Jumeirah Mosque – мечеть (пункт 13 на карте) + зоопарк

В мечеть Джумейра пускают немусульман, если запланируете туда поход – одевайтесь соответственно, дети до 5 лет не допускаются, женщины покрывают головы, обувь снимают все. Организованную экскурсию ведет гид около часа, рассказывает об архитектуре, истории, отвечает на все вопросы. Внутри есть на что посмотреть – ажурные окна, купола, бело-розовые, очень нежного оттенка, стены, богатая отделка. Фото получатся и снаружи, но рекомендую не отказываться от удовольствия и заглянуть.

На карте рядом с мечетью мы увидели зоопарк. В России мы видели крупные зоологические центры, так с предвкушением чего-то необычного, решили посетить и Dubai Zoo. По факту были разочарованы – содержание животных лишено размаха, запах очень «крепкий», звери ревут, содрогая воздух. Привлекли внимание только редкие для наших широт гориллы. Один из них явно играл на публику, изображал Кинг-Конга (бил себя в грудь кулаками), посылал воздушные поцелуи, требовал аплодисментов. Ребенку возможно и понравится, а вот взрослые потеряют время. Лучше сюда приходить не в день билета на Биг-Бас Тур.

 В этой части все, в продолжении расскажу о Дубайской Венеции, Пальме и нескольких торговых центрах – остановках другой ветки маршрута.

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.