ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.01.12

Категория: Рассказы туристов

Автор: Мария Петрова

Обзорная экскурсия по Дубаю

Пожалуй, каждый, кто отдыхал в Объединенных Арабских Эмиратах в последние годы, непременно ставил перед собой задачу посетить Дубай, а точнее, увидеть всемирно известный небоскреб Бурдж Халифа.

Мы не стали исключением, и первым делом на встрече с гидом заказали экскурсию, которая обошлась нам в $60 на человека. Посещение башни нужно оплачивать отдельно - это еще $80. Посовещавшись, мы решили, что подниматься наверх не станем, по крайней мере в этот раз. Причин было несколько - во-первых, я очень боюсь высоты, во-вторых, нас гораздо больше привлекли танцующие музыкальные фонтаны, в-третьих, судя по отзывам, подойти к краю смотровой площадки, чтобы действительно в полном объеме увидеть Дубай с такой невероятной высоты, достаточно непросто из-за огромного количества туристов. Итак, мы отправились на экскурсию.

В дороге экскурсовод рассказывал нам понемногу о каждом эмирате.

Информации было много, и в памяти отложилось лишь то, что Аджман - самый бедный из семи эмиратов. Если честно, определение "бедный" применительно к одному из регионов этой богатейшей страны настолько поразило меня, что из рассказа экскурсовода я запомнила совсем немного. К примеру, отложилось то, что он поведал нам о верблюжьих бегах - до этого я никогда и не предполагала, что верблюд - настолько дорогое животное - стоимость самки иногда достигает $1 000 000, - а его победа в таких гонках столь престижна для хозяина. Еще один интересный факт, в достоверности которого я, если честно, немного сомневаюсь - в Арабских Эмиратах абсолютно не признают Израиль, настолько, что, если кто-то вздумает набрать телефонный номер, начинающийся с кода этой страны, то услышит в ответ, что такого государства на карте не существует. Не знаю насчет телефона, но то, что туристы, побывавшие ранее в Израиле, могут иметь проблемы с визой в ОАЭ, известно почти достоверно. Бывали даже случаи, когда израильских спортсменов не пускали в страну на соревнования - правительство Арабских Эмиратов тогда было вынуждено пойти на уступки, чтобы избежать международного скандала. И весь сыр-бор разгорается на почве религии! Мне казалось, в современном мире такие вопросы уже должны решаться полюбовно, но я ошибалась.

Первой нашей остановкой должна была стать резиденция шейха эмирата Дубай, но и по дороге к нему мы нашли чем полюбоваться - из окон автобуса достаточно долго открывался вид на огромную популяцию розовых фламинго, и все смотрели на них, не отрываясь.

А вот дворец впечатлил меня гораздо меньше, чем птицы - везде стоит охрана, делаешь лишний шаг в сторону ворот - они сразу начинают нервничать, делаешь еще один шаг - тебе настойчиво советуют отойти от ворот подальше. Поэтому на всех фото видны лишь ворота, да и то на расстоянии ста метров за моей спиной. После прогулки у дворца нас повезли к двум достопримечательностям, уже давно ставшим визитными карточками этого города – отелю Бурдж-аль-Араб и Пальмовому острову.

Конечно, с отелем приключилась та же история, что и с дворцом – мы смогли увидеть его лишь издали, но благодаря тому, что здание высокое, прекрасно смогли его рассмотреть. Пальмовый остров удивил тем, что вдоль дороги тут и там попадались строительные площадки, выглядевшие достаточно заброшенными. Хотя если взять во внимание тот факт, что кризис 2008 года сильно отразился и на этой богатой стране, то в этом нет ничего удивительного. Мне очень понравилось, что любой желающий может купить дом на этой насыпи, но, если честно, если бы я жила в таком доме, то мне пришлось бы постоянно нервничать – я не могу поверить, что остров действительно не размывается потихоньку водой. Проехав по подземному туннелю до окружающей Пальму полоски суши-кроны, мы посмотрели на отель Атлантис – действительно, невероятно роскошный, но эта роскошь не «кричащая», а очень интересно преподнесенная.

От Атлантиса нас повезли на крайнюю точку этого островка, где предоставили возможность полюбоваться панорамой дубайских небоскребов со стороны моря. Это район Дубай Марина, сплошь застроенный небоскребами, возвышающимися вдоль берегов залива, по которому мы - в продолжение своей экскурсии - поплыли на катере. Конечно, со стороны все смотрится красивее – с катера было заметно и то, что многие дома еще не достроены, и то, что у жителей этих современных домов будет не слишком много места для прогулок. Но в целом, учитывая множество предыдущих грандиозных задумок, действительно доведенных до ума, я склонна считать, что Дубай Марина будет по праву престижным и впечатляющим – мы просто смогли увидеть его в процессе создания. Вообще, район мне понравился и в этом незавершенном состоянии, а в сочетании с вкусным обедом эта прогулка на катере стала, пожалуй, самой запоминающейся частью экскурсии.

После этого мы отправились к завершающему этапу, где группа должна была разделиться на тех, кто поднимется под облака, и тех, кто останется внизу любоваться фонтанами и совершать покупки. Покупки в наши планы не входили, мы собирались просто приятно провести время и немного погулять. Экскурсовод обозначил нам место встречи – статую, представляющую собой толстенькую смешную лошадку, - и мы разбрелись кто куда. Хочу заметить, что представления поющих фонтанов происходят через равные промежутки времени, 15 или 20 минут, точно не помню, время не засекала, и лучше всего наблюдать их со стороны небоскреба Бурдж-Халифа, там даже расположены ступеньки, образующие амфитеатр. Зрелище по-настоящему бесподобное: звук, свет и движения воды идеально подобраны, и каждый раз отличается от предыдущего.

Полюбовавшись фонтаном, мы отправились в Dubai Mall, где были сражены масштабами и размахом. Огромные люстры, дорогие машины, выставленные на всеобщее обозрение на расстоянии вытянутой руки, и территория, которую трудно себе вообразить. Нам долго пришлось искать нашу цель – аквариум, ради посещения которого мы и зашли в торговый центр. Конечно, аквариум не столь уникален, как все то, что мы увидели до этого, но мне очень понравились «улыбающиеся» скаты – так и хотелось вместо того, чтобы думать о том, насколько они опасны, погладить их по животику. После аквариума мы направились к лошадке, нам навстречу двигалась странная процессия из арабов в шутовских головных уборах с музыкальными инструментами – оркестр; правда, я так и не поняла, откуда и куда они направлялись, да и против фотографий они возражали очень упорно.

Те, кто спустился с небоскреба, поделились своими впечатлениями – вид сверху действительно потрясающий, но, чтобы попасть туда, нужно потратить немало нервов. Очереди на лифты и невозможность пробиться к краю смотровой площадки, чтобы разглядеть хоть что-то за спинами других туристов, существенно омрачили им подъем.

Когда я села в автобус, моим единственным желанием было сидеть как можно дольше – день выдался очень насыщенным, но не тут-то было! Как только мы покинули пределы города, автобус сломался. Экскурсовода с нами уже не было, водитель отказывался понимать русский язык, но все же, вроде бы, позвонил куда-то, чтобы прислали другую машину. Загвоздка, как я поняла, заключалась еще и в том, что он не мог точно объяснить, где именно мы стоим. Разъяренный русский народ наседал на водителя, требуя немедленно доставить их в отель к ужину – результатом стало то, что сперва бедняга отправился вперед вдоль дороги, затем вернулся и почему-то полез на склон, окружающий трассу. Никто из группы так и не смог понять, пытался ли он таким образом определить наше местоположение или избежать общения с вверенными ему туристами. Примерно через двадцать минут за нами все же приехали два микроавтобуса, нас разделили на группы в зависимости от отелей – и мы все же поехали на ужин.

Экскурсия, конечно, была очень насыщенной, иногда даже создавалось ощущение, что мы слишком спешим, и лучше было бы просто вычеркнуть что-нибудь из программы – но ведь Дубай – настолько разносторонний город, с таким количеством мест, которым нужно уделить внимание, что обзорная экскурсия по нему просто не может быть другой. Это была одна из тех поездок, воспоминания о которых остаются надолго!

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.