ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.12.13

Категория: Это интересно!

Автор: Сергей Заводсков

Сладкая жизнь в ОАЭ

Для сладкоежек-туристов со всего мира, ну, и конечно, местных жителей - в этой стране просто кондитерский рай. Еще в сказках восточные красавицы-принцессы постоянно что-то жевали, сидя у фонтанов и любуясь павлинами, не говоря уже о шейхах, а простому населению раньше из лакомств были доступны только сладкие финики. Времена изменились, и сейчас разнообразные кондитерские изделия готовятся не только на кухне счастливого шейха, но и доступны простым смертным. Кстати, сладкое любят не только дети, но и многие взрослые, и даже некоторые домашние животные.

Восточные сладости

В городах ОАЭ, особенно в прекрасных эмиратах Дубай и Абу-Даби, масса кондитерских, зайдя в которые глаза просто разбегаются от обилия на зеркальных и стеклянных витринах множества сладостей на любой вкус и кошелек. Почему кошелек? А потому что стоимость некоторых кондитерских изделий может достигать тысячи долларов за штучку, но об этом ниже. Все многообразие восточных сладостей описать просто невозможно. У каждого вида – десятки разновидностей, а многие рецепты с сотней нюансов хранятся в строгом секрете и передаются по наследству!

В давние времена сахар был редкостью, и восточные лакомства по цене приравнивались к золоту. Сладостям арабы приписывали магическую силу, а сладкими изделия были в основном из-за меда и соков фруктов.

Рынок Souk Al BaharРоскошный мир пленительных ароматов кардамона, корицы, имбиря не даст вам развернуться и уйти из кондитерской, а за время вашего отдыха в Эмиратах запросто можно набрать пару килограммов – кому лишнего веса, а кому, может быть, как раз этих двух-трех килограммов не хватало для неземной красоты и душевной гармонии. А что, сладкое очень даже поднимает настроение. Практически невозможно встретить депрессивного ворчуна, обожающего сладости, и веселую толстушку, которую прямо-таки воротит от конфет (если, правда, она ими уже не успела объестся).

Восточные мужчины предпочитают кусочек халвы из рук любимой женщины – халва символизирует страстный поцелуй! (Это так, информация к размышлению...и, может, быть, практическое руководство к действиям :)

Дубай постоянно попадает в Книгу рекордов Гиннеса – в рамках Дубайского торгового фестиваля или к самым значимым праздникам уже традиционно изготавливают «самое большое в мире» кондитерское изделие или еще какое-нибудь вкусное блюдо. Говорят, что несколько лет назад кондитеры создали торт весом в 3,1 тонны, площадью 31 кв.м. Что же это был за торт? Изготовлен он был из теста, меда и орехов в форме самого роскошного отеля – Паруса «Бурдж аль-Араб». Красивый, необычный и вкусный.

К 35 Дню Независимости ОАЭ повара из крупнейших 28 отелей создали фруктовый торт из фиников и бананов длиной 2530,80 м. Торт был выставлен напротив отеля Интер-Континенталь Дубай, на набережной. Ну, и так далее, всех фантазий местных поваров и не перечислить – один только Дубай попадал в Книгу рекордов 12 (или даже уже больше) раз.

Местные арабские хозяйки ни за что не подадут к столу простое с виду печенье. Для украшений применяется специальная глазурь с «серебряным» порошком, «золотая» карамельная стружка, разноцветные бусины из леденцов и так далее. Такие сладости, несмотря на свой несъедобный вид, буквально тают во рту и имеют восхитительный вкус.

Арабские мужчины практически не едят сладкого (везде, конечно, есть исключения), зато фигура женщины от лакомств может подняться как тесто на дрожжах и приобрести столь любимые мужчинами пышные формы, включая и мягкий пухленький животик – кто сказал, что это некрасиво?

Самый большой в мире магазин сладостей, шоколадный автобус и другие атрибуты сладкой жизни

Дубайцам, однако, показалось мало того, что они со своими гигантскими тортами регулярно попадают в Книгу Рекордов Гиннеса и весь Интернет только и говорит об этом. Так они еще открыли у себя в Дубае самый большой на планете Земля (а, может, и среди других обитаемых планет – науке это пока неизвестно) – магазин сладостей Candylicious. Площадь его более 3000 кв.м., здесь есть свежие дубайские торты и гигантские полосатые леденцы. Остальные сладости – откуда только возможно – из Испании огромные килограммовые чупа-чупсы (как их есть-то?.. Это ж язык устанет лизать…) Из Турции – ореховые пирожные, из Японии – шоколадные кошки Hello Kitty, из Мексики шоколадки с кукурузой и…перцем – на любителя, Италия представила 50 видов мороженого, словом, сладкоежкам есть где разгуляться. Россия поставляет поддельную икру из настоящего шоколада. Синие 50-граммовые банки с шариками из шоколада, на которых изображена белуга и написано «Malossol» стоят 10 долларов.

На этом эмиратцы никак не могли остановиться, и не так давно в рамках акции запускали «шоколадный автобус» на радость и удивление местных жителей и туристов, особенно ребятишек. Этот автобус Routemaster, выпущенный в 1967г., прибывший из Лондона, усовершенствованный и прозванный «шоколадным», курсировал по улицам Дубая и Абу Даби. Почему шоколадным – да потому что изделия из шоколада бесплатно раздавались всем, кто в него заходил на остановках у торговых центров и местных достопримечательностей. Следить за маршрутом шоколадного автобуса можно было в Twitter – #chocolatebus. На борту «шоколадного автобуса» находилось 150 тысяч угощений – чтобы всем хватило. Акция была организована по заказу крупнейших производителей шоколада. По словам менеджера компании The Bridge, организовавшей эту акцию - «Это просто веселый способ удивить людей и сделать их счастливее».

Надо сказать, что и без этого автобуса ОАЭ занимают одно из первых мест в мире по потреблению шоколадных изделий, в Дубае даже проходят международные выставки сладостей, кондитерской, булочной промышленности, индустрии легких закусок и мороженого.

А еще здесь начали выпускать единственный в мире шоколад на верблюжьем молоке (постарались международные эксперты и дубайская компания Al Nassma Chocolate LLC). Арабский шоколад, выпускаемый в пяти видах (с ароматом местных пряностей, с финиками, австралийскими орехами и апельсинами, горький шоколад и молочный шоколад) называется Al Nassma - в честь сезонного ветра, приносящего свежесть людям пустыни. Шоколадные плитки выпускаются в двух размерах – 130 и 730 граммов.

Ну, и напоследок. Для тех, «у кого денег куры не клюют» и хочется попробовать чего-нибудь эдакого, необычного, чего еще никто не пробовал, дубайские кондитеры изобрели самый дорогой в мире десерт – кексы со съедобным золотом. Шеф-повар оценил одну штучку в тысячу долларов. Драгоценное лакомство называется «Золотой Феникс» ("Golden Phoenix") и изготавливается из самого дорогого итальянского шоколада, ванили, муки, масла и 23-каратного съедобного золота. Десерт подается вместе с покрытой золотом клубникой, с золотыми ложечками и пиалочкой. Шеф-повар Юсуфф Али очень гордится своим изобретением, и думает, что покупатели-гурманы найдутся не только в Дубае, но и в Европе. Как знать, как знать…

 

Видео. Магазин Candylicious в Дубай Молле

Предыдущие статьи блога Это интересно!



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.