ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.12.23

Категория: Выставки в ОАЭ

Автор: Сергей Заводсков

Выставочный бизнес в ОАЭ и его значимость экономике страны

Одним из рычагов продвижения новых высокотехнологических, наукоёмких технологий и производств, как региональных, так и мировых, стали выставки и сопутствующие им мероприятия проводимые в ОАЭ. Также они способствуют продвижению на внешний и внутренние рынки отечественных технологий, выпускаемых в стране товаров и предоставляемых различных услуг в самых разнообразных сферах.

Если обобщить, то можно сказать, что выставочная индустрия – это связующее звено между внутренним и международным рынками, которое способствует привлечению иностранных инвестиций для возможности реализации перспективнейших проектов и развития секторов экономики, требующих капитальных затрат. Также она является одним из влиятельных инструментов торговой, внешнеэкономической и промышленной политики страны, продвигает ключевые отрасли национального хозяйства одновременно став одним из его сегментов. И как следствие всего вышесказанного, мы можем сказать, что от выставочной индустрии в большой степени зависит развитие страны.

Выставочный бизнес – это сложный, многогранный и многофункциональный сектор национальной экономики и его в равной степени можно сравнить с такими секторами как промышленность, предпринимательская, технологическая и научная деятельность. Жёсткая конкуренция и необходимость поиска новых способов сбыта продукции приводит к росту выставочных проектов, которые обеспечивают и развивают мобильность рынка, создают информационное поле, формируют огромные денежные потоки, приносят неплохой доход в бюджет страны.

Развитие выставочной индустрии заставляет задумываться о строительстве всё новых выставочных мощностей. В последние десятилетия построено много выставочных центров, способных принимать экспозиции международного уровня и удовлетворяющих потребности любых самых требовательных организаторов выставок. Также выставочный бизнес в огромной мере способствует развитию и увеличению доходов от коммуникативных отраслей экономики, таких как гостиничная, туристическая, транспортная и др. Выставки, проводимые в ОАЭ – это также и своеобразное «окно» в страны Азии и Ближнего Востока, знакомящие мир с достижениями стран этого региона.

Если говорить о доходной стороне выставочного бизнеса, то к примеру в 2010 году проведение разнообразных по тематике выставок, ярмарок и конференций в ОАЭ привлекло 3,8 млн. посетителей, что принесло неплохой доход в экономику страны. По данным одного из крупнейших в Эмиратах организаторов выставок и конференций Informa Exhibitions (к примеру Arab Health, Cityscape, Training and Careers, NAJAH Education), только проведённые их компанией разнообразные мероприятия принесли экономике ОАЭ доход в 227 млн. долларов. В эту сумму включены затраты туристов, экспозиционеров и приглашённых посетителей на авиабилеты, транспортировку оборудования, проживание, передвижение, питание, рекламу и т.д. Чистая прибыль, которая в том числе формируется из огромного количества сделок, заключающихся на подобных мероприятиях, и налаживания деловых связей, составляет в среднем 300% на вложенные средства для проведения выставок.

Выставочный сектор экономики, называемый Meetings Incentives Conferencing Exhibitions (MICE) достаточно значимый при формировании ВВП ОАЭ. Подтверждением можно считать, что в Эмиратах в Дубайском Всемирном Выставочно-Торговом Центре проводится международная выставка под названием «Middle East Event Show», тематикой которой является организация выставок, бизнес-конференций и других подобных мероприятий.

Лишь то, что в ОАЭ насчитывается 34 крупных выставочных площадок общей площадью 630 000 кв.м говорит о значимости выставочной индустрии. Разработано ещё несколько грандиозных проектов постройки новых выставочных площадей, благодаря которым правительство надеется опередить лидирующий на данный момент в этом регионе Иран.

Как место для конференций и бизнес-встреч, а также проведения всевозможных мероприятий, ОАЭ пользуются большой популярностью в международном масштабе. Этому способствуют множество причин, из которых основными считаются надежная инфраструктура, безопасная обстановка, богатые возможности для досуга. Основными центрами проведения мероприятий, организаторами которых выступают как местные, так и международные компании, являются столица ОАЭ Абу-Даби и столица одноимённого эмирата Дубай. Эти города лидируют среди эмиратов ОАЭ по количеству проведённых мероприятий в течение года. Выставочный бизнес в ОАЭ сейчас находится в стадии интенсивного развития и правительство этой страны готово вкладывать огромные денежные средства в её дальнейшее развитие, понимая всю значимость выставочной индустрии для общего развития государства.

Предыдущие статьи блога Выставки в ОАЭ



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.