ООО "Флаггман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.10.11

Категория: Про досуг и развлечения

Автор: Сергей Заводсков

Культурный досуг в Дубае (обзор)

Современный Дубай в сочетании со своим богатым культурным и историческим наследием представляет собой уникальный туристический центр, где гости страны могут соприкоснуться как с самыми современными культурными достопримечательностями восточного мира, так и с сохранившимся уникальным историческим достоянием эмирата.

 

Исторические достопримечательности и музеи

Любители познания живой истории и ценители раритетных вещей и исторической архитектуры в первую очередь могут смело отправляться в один из старейших районов Дубая – историческую область Бастакия, которая во многом сохранила изначальный облик города. Здесь, прогуливаясь по узеньким улочкам, можно любоваться старинными домами, оснащёнными ветровыми башнями, многие из которых были построены ещё в начале прошлого века. Одним из наиболее ярких шедевров восточной архитектуры, который также предоставляет своим посетителям возможность глубже проникнуться традиционным восточным бытом и культурными обычаями этой страны, является дом-музей Шейха Саида. Интересно само здание, которое позволяет ознакомиться со спецификой как архитектурного облика, так и внутреннего обустройства дома. Познавательны также и его наполнение и антураж, благодаря которым посетители смогут окунуться в историю города, рассматривая уникальные экспозиции живописных фотографий, которые дают яркое представление о жизни в Дубае в начале-середине прошлого века, а также повествующие об истории правящей династии эмирата.

Вблизи дома шейха располагается другая, не менее интересная культурно-историческая достопримечательность города – этнографическая деревня Heritage Village, представляющая собой своеобразный музей под открытым небом. Здесь можно познакомиться с историческим прошлым арабского народа, его бытом и традициями, полюбоваться археологической экспозицией, узнать подробнее про старинные виды ремесел и приобрести что-то из здешних уникальных изделий в качестве сувениров.

 

Если от Деревни Наследия спуститься к набережной и пройти примерно 50 м, то можно оказаться в ещё одном дубайском этнографическом комплексе под открытым небом - Diving village – Деревне ныряльщиков. Там можно ознакомиться со всеми нюансами традиционного арабского промысла – ловли жемчуга, а также бытом тех, кто занимался этим ремеслом. Занимательным будет и осмотр традиционных лодок рыбаков и моряков.

 

Вблизи дома шейха Саида располагаются ещё несколько особо популярных среди туристов исторических зданий, которые позволяют прочувствовать всю специфику и колорит восточной жизни. Школа Аль-Ахмадийя представляет собой не только уникальный пример старинной восточной архитектуры, но и позволяет своим посетителям узнать все тонкости традиционной системы образования ОАЭ. Школа, в стенах которой теперь располагается музей, была одним из первых учебных заведений на территории Дубая, в котором вплоть до середины 50-х гг. 20 в. обучались дети богатых и влиятельных лиц города. По соседству со школой располагается другое не менее традиционное арабское жилище - Heritage House – дом, бывший некогда собственностью богатого купца.  Здесь можно посмотреть на быт зажиточных горожан Дубая в донефтяную эпоху и оценить планировку типичного арабского дома. Не менее интересным арабским жилищем является и Меджлис Гурфата Умм-Аль-Шайфа, который располагается в районе Умм Сукейм и позволяет посетителям ознакомиться с условиями жизни бывшего шейха Дубая в загородной резиденции, где он обычно проводил жаркие месяцы.

В стенах старинной дубайской крепости Аль Фахиди в районе Bur Dubai размещается дубайский музей, который является основным историческим музеем эмирата. Сама крепость, представляющая исторический и архитектурный интерес, в сочетании с уникальной масштабной экспозицией музея дает наиболее полное представление о быте, культуре и традициях бедуинов, приоткрывая для гостей города страницы древней истории и культуры жителей Эмират. Кроме того, современные технологии в экспозициях музея позволяют ощутить изумительный эффект присутствия в реальных исторических условиях, прочувствовать жизнь арабского народа во всех ярких красках, словно перемещаясь на машине времени сквозь временные эпохи.

Желающим соприкоснуться с исламским миром Эмират, в Дубае непременно стоит посетить два изумительных шедевра мусульманского искусства – мечеть Джумейра, которая является одним из наиболее изящных архитектурных сооружений на территории всех ОАЭ, и Большую мечеть, которая впечатляет своими грандиозными масштабами. Ее величественный минарет можно увидеть из любой части города. Если внутреннее роскошное убранство Большой мечети доступно для созерцания исключительно мусульманам, то мечеть Джумейра является своего рода уникальным культовым исламским заведением, поскольку в её внутренние чертоги могут попасть и туристы. Особенно красочное и неповторимое зрелище представляют собой обе мечети в вечернее и ночное время, когда специальная подсветка создаёт поистине сказочный вид этих невероятно красивых архитектурных сооружений Дубая.

Шоу, театры, галереи

Культурный досуг в Дубае не ограничивается созерцанием уникальных исторических сооружений, красивой архитектуры и увлекательных экспозиций музеев. Для желающих более ярких культурных развлечений здесь можно найти множество уникальных возможностей. Так, одним из наиболее колоритных и красочных представлений, которым могут полюбоваться гости города, является шоу Al Saheel. Данное действо представляет собой уникальное сочетание циркового и театрального искусства, актерского мастерства и ловкости наездников. Эта удивительная постановка, состоящая из множества кратких историй, главными героями которых являются лошади - поистине уникальное зрелище, которое не сможет оставить равнодушными ни детей, ни взрослых.

Также любители театральных постановок смогут по достоинству оценить и широкий выбор развлекательных программ театрального мира Дубая. Желающие увидеть спектакли, в которых показана культура и традиции арабского народа, могут смело отправляться на представления Al Ahli Theatre Club, который ставит произведения на арабском языке на сцене театра Мадинат т/ц «Мадинат Джумейра». Кроме того, в летнее время при этом театре действуют различные курсы и мастер-классы театрального искусства для детей. Любители мюзиклов и пантомим по достоинству оценят репертуар Dubai Drama Group, а поклонники балетного искусства могут отправиться в Ballet Centre - одну из старейших школ балета в Эмиратах, отличающуюся современными взглядами на классические постановки. Один из лучших театров Дубая - Мадинат - радует своих посетителей широким репертуаром, который включает в себя как классику русского балета, так и лучшие бродвейские мюзиклы. Многообразие детских представлений сможет предложить Общественный Театр Дубая – DUCTAC, а в Центре классической музыки часто проходят концерты мировых скрипачей и пианистов.

Не менее увлекательным культурным досугом в Дубае может стать и посещение художественных галерей, которые предлагают различные оригинальные экспозиции на любой вкус. Ценителям художественных произведений стоит обратить своё внимание на два основных центра искусств Дубая – районы Бастакия и Аль Куоз, где сосредоточены основные галереи города. На популярные экспозиции традиционного индийского искусства можно посмотреть в 1x1 Art Gallery и Bagash Gallery, а вьетнамское искусство широко представлено в The Red Gallery. Уникальные работы художников Ближнего Востока и Северной Африки можно увидеть в Галерее Изабель Ван Ден Эйнде и The Third Line, которые располагаются в непосредственной близости друг от друга. Выставками традиционного персидского искусства можно любоваться в галерее The Courtyard, а в Meem Gallery, пользующейся особой популярностью среди состоятельных жителей Дубая, можно обозреть выставки исламского и доисламского искусства. В Бастакии располагается одна из старейших галерей Дубая - The Majlis Gallery, где проходят выставки современных художников ОАЭ. Также стоит отметить, что в большинстве галерей можно не только любоваться выставленными шедеврами искусства как арабских, так и зарубежных мастеров, но и приобрести понравившуюся работу. Кроме того, ежегодно на территории Дубая проходит масштабная выставка - Art Dubai, посетители которой могут ознакомиться с самыми современными веяниями в искусстве. К услугам всех желающих предоставляется возможность не только оценить шедевры, но и приобщиться к этому искусству путём освоения техники рисунка и живописи. Dubai International Art Centre – одна из старейших художественных школ Дубая, которая предлагает широкий выбор творческих курсов, а также располагает собственной галереей - Gallery 76.

Выбор культурного досуга, сочетающего в себе как просто увлекательное и приятное времяпровождение, так и возможность расширения кругозора и приобщения к восточной культуре, традициям и обычаям в Дубае весьма разнообразен и многогранен, поэтому каждый может выбрать то, что придётся по душе именно ему.

Видео. 3D шоу инсталляция на Большой мечети в честь празднования 40 летия ОАЭ

Грандиозное зрелище. Размах и изысканность, масштабность и утонченность одновременно, очень в стиле ОАЭ.

Предыдущие статьи блога Про досуг и развлечения



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.