ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com

Путеводитель по ОАЭ (Дубаю, Абу Даби, Шардже и другим эмиратам) на русском языке- самая полная информация по всем объектам страны.

Dubai Creek - Бухта Дубай Крик

Естественная бухта Дубай Крик (Dubai Creek) естественная бухта Дубая. Этот залив делит центр города на два больших района: Бар-Дубай и Дейра. Бухта протянулась почти на 14 километров в глубину Аравийского полуострова и имеет изгиб почти на 90 градусов по направлению часовой стрелки.
За свою историю не один раз проводились работы по её расширению и углублению, с целью улучшения условий для судоходства. Бухта Крик всегда активно использовалась в качестве водной транспортной артерии, поэтому строительные работы регулярно проводятся и в настоящее время, но в основном для благоустройства набережных.
Сегодня со стороны районов Бар-Дубай и Дейра набережная бухты Крик укреплена бетоном и отлично благоустроена, а сама бухта входит в систему общественного транспорта Дубая. По ней организовано движение водных автобусов, водных такси, парома и знаменитых абр.
Со стороны района Дейры набережная бухты Крик используется в качестве причала для маломерных судов доу, которые перевозят партии товаров в расположенные рядом страны. Причал протянулся на внушительное расстояние от отеля St.George Hotel и до моста имени Шейха Мактума.
Обустроены и действуют несколько современных стоянок для яхт. Самая престижная яхтенная стоянка напротив посольств Великобритании и Саудовской Аравии (со стороны Бар Дубая). Используется для крупных яхт а также прогулочных доу. Другая яхтенная стоянка расположена напротив Дубайского муниципалитета и отеля Sheraton Creek (со стороны Дейры). Она в основном используется для яхт и прогулочных лодок доу. Активно используются яхтенная стоянки у понтонного моста (со стороны Бар Дубая), яхтенная стоянка Dubai Creek Golf and Yacht Club и яхтенная стоянка Festival City.
Этого количества уже недостаточно для быстро растущего Дубая и в планах развития города уже запланировано строительство ещё нескольких марин на берегу бухты Крик.
Со стороны района Бар Дубай, около моста Бизнес Бэй (Business Bay Bridge), находится самая крупная в эмирате Дубай судостроительная верфь. Здесь строят и ремонтируют как традиционные деревянные лодки доу, так и современные яхты.

Карта района Dubai Creek- бухта-залив


Просмотреть Dubai Creek- бухта-залив на карте большего размера

Через пролив Крик проходят четыре автомобильных моста. Это мост Аль Мактум,временный понтонный наплавной мост, мост Аль Гархуд и Мост Бизнес Бэй. Кроме того, под бухтой проложен автомобильный туннель Шиндага (Shindagha tonnel).
Возможно, что скоро начнётся строительство ещё нескольких мостов через залив. В первую очередь это продолжение улицы Riyadh Street, которая идёт вдоль зелёной ветки Дубайского метрополитена – мост в районе Дубай Лагунс (The Lagoonas). По мосту планируется продолжить эту ветку метро Дубая вплоть до соединения с автомагистралью Emirates Road.
Следующий по важности проект – мост через автомагистраль Sheikh Zayed Roud. Длина моста составит 800 метров, а расстояние от поверхности воды 8.5 метров. Этого должно хватить для прохождения яхт и других судов через бухту Крик. А мост Улыбка Дубая (Dubai Smile Bridge) планируется построить на месте временного понтонного моста Floating Bridge.
На территории бухты Крик также действует единственный в Объединённых Арабских Эмиратах охраняемый водный заповедник Рас-Аль-Хор (Ras Al Khor). Он находится в самом дальнем конце дубайской бухты Крик. По площади заповедник Рас-Аль-Хор занимает территорию в 6.2 квадратных километра.
Здесь находятся и проживают 266 видов фауны и 47 видов флоры. Многим видам угрожает реальная опасность полного уничтожения в дикой природе, например, таким как розовые фламинго, являющимися визитной карточкой заповедника.
Правительство эмирата Дубай утвердило план развития и увеличения протяжённости бухты Крик. В соответствии с ним, протяжённости бухты Крик должна увеличиться до 24 километров.
На снимках из космоса можно даже увидеть элементы будущего русла. Это искусственные водоёмы района Дубай Лагунс между автострадами Oud Metha Roud, Al Khail Roud и Financial Center Roud и от Financial Center Roud до Shaikh Zayed Roud по району Бизнес Бэй. Эти изолированные сегодня водоёмы станут продолжением бухты Крик в будущем.
Строительные работы по реализации грандиозного плана оценивались в Окончание сумму более 130 миллионов долларов США. Мировой финансово экономический кризис 2008 года сдвинул окончание работ на неопределённый срок и пока нет информации по их возобновлению.
Сегодня бухта Дубай Крик это важный исторический и деловой район города. Он привлекает внимание множество туристов разных стран своей красотой и самобытностью, возможностью сделать выгодные покупки в многочисленных магазинах или просто отдохнуть в кафе на набережной с великолепными видами на залив.

Галерея

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.