ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com

Путеводитель по ОАЭ (Дубаю, Абу Даби, Шардже и другим эмиратам) на русском языке- самая полная информация по всем объектам страны.

Исторические места Абу-Даби и культурный отдых

Если говорить об отдыхе в столице Эмират, то это, прежде всего, увлекательный культурный досуг, ведь Абу-Даби представляет собой просто изумительное сочетание современных технологий и восточного очарования вековых традиций. Здесь вы сможете в полной мере отвлечься от суеты мегаполиса, увидеть множество исторических достопримечательностей и поближе ознакомиться с культурным достоянием этой страны.

 С чего же стоит начать знакомство с Абу-Даби? Несомненно, с исторических фортов эмирата. Эти крепости, игравшие столь важную роль в прошлом страны, во многом сохранили свой изначальный вид, даже не смотря на реставрационные работы с целью сохранения этих свидетелей истории. Оказавшись в этих древних стенах, вы на время просто забудете о том, что находитесь в современном мегаполисе. Ощущения впечатляющие уже лишь тем, будто какой-то чародей перенёс вас на машине времени в прошлое страны, давно скрывшееся во тьме веков.

Форты Абу Даби

Для начала отправьтесь в форт Аль-Хосн (он также известен как Белый форт), который является фактически одной из главных исторических достопримечательностей эмирата. Возведённый ещё в 18-м веке, он является свидетелем истории развития города. Как это ни парадоксально, но в Абу-Даби здание считается старым, если оно просуществовало 30 лет, и обычно по истечении такого срока дома сносятся, а на их месте возводятся новые, более современные. Поэтому такие сооружения, как древние арабские крепости являются просто исключением из общих правил, и у вас будет прекрасная возможность полюбоваться на условия жизни в те столь древние, времена.

 Обычно форты возводились в тех местах, где обнаруживался источник воды, ведь вода в пустыне – самая большая ценность: где вода – там и жизнь. Поэтому обнаруженные источники оберегались, а вокруг них создавались поселения. Вот на такой живительный источник, который вплоть до наших дней сохранился на территории форта, вы и сможете полюбоваться в Аль-Хосн. Хотя, при реконструкции форта в 90-х гг. внутренний интерьер был существенно обновлен, вы всё же сможете увидеть в его стенах изначальные детали дизайна помещений.

 В настоящее время в стенах Белого форта размещается музей, одной из наиболее интересных экспозиций которого является выставка старинного оружия. Непременно не упустите возможность полюбоваться на неё – она довольно обширная и на её полное обозрение может уйти несколько часов, но это того стоит.

 Ещё одним старинным фортом, которым вы сможете полюбоваться вблизи Абу-Даби, является Al Maqtaa, расположенный вблизи одноимённого моста. Это один из наиболее уникальных фортов на территории Эмират, поскольку возведён на воде. Он насчитывает почти 200 лет и является одним из столь старинных объектов на территории Эмират. Возведённый в традиционном для восточных крепостей виде, форт размещал 15 дозорных, которые вели наблюдения за соблюдением границ страны. Старинные стены на фоне современного моста представляют собой весьма контрастное зрелище, но при желании запечатлеть на фото – будьте осторожны – как-никак, а это оборонное место с военным значением.

 Но всё же большая часть старинных крепостей сосредоточена не в столице Эмират, а в Аль-Айне, который располагается всего в 160 км от Абу-Даби. Всего 2 часа езды и вы окажетесь в этом городе-оазисе, сохранившем множество памятных архитектурных сооружений.

 На окраине оазиса Аль-Айна располагается Восточный форт, который был возведён в начале 20 в. В его стенах появился на свет шейх Заед, поэтому местные жители относятся с особо трепетным уважением к этому месту. Сюда лучше всего отправляться в утреннее время, когда можно взобраться на самые башни и прогуляться по их зубчатым стенам.

 В стенах форта располагается Национальный музей. Стоит заглянуть в него, ведь это один из лучших исторических музеев на территории Эмират. Здесь вы наилучшим образом сможете ознакомиться с культурным и историческим наследием эмирата. Старинные украшения, рукописи Корана, традиционные одежды – всё это можно увидеть в этих стенах. Но наиболее интересным является отдел подарков шейха, в котором представлены различные вещи, подаренные ему за жизнь. Кроме того, посещая этот музей, воспользуйтесь и возможностью прогуляться по роскошному пальмовому лесу – оазису Аль-Айна, вблизи которого и располагается форт – когда-то это был личный сад шейха.

 От Восточного форта вы можете направиться к стенам одного из наиболее масштабных фортов на территории Эмират - Al Jahili и полюбоваться его изящным архитектурным обликом. Форт был воздвигнут в конце 19-го в. и является старейшим сооружением в городе. В настоящее время в его стенах размещается исторический музей. Здесь вы сможете полюбоваться на различные археологические находки, обнаруженные при раскопках вблизи горы Джебель-Хафит. Также в стенах этого форта вы сможете полюбоваться на интересную постоянную выставку работ британского путешественника Тезигера, который путешествовал в этих краях.

 Более яркое представление о жизни высокопоставленных особ вы сможете получить, если отправитесь на экскурсию в Дворец-музей Аль-Айна, в своё время бывший резиденцией шейха Заеда и являвшийся важным центром политической жизни страны. Здесь вы получите и наиболее яркое представление  о традиционной восточной архитектуре. Во всех внутренних помещениях всё соответствует периоду жизни в этих стенах самого шейха, поэтому переступив порог этого здания, вы сможете на время забыть о современном вихре жизни за этими стенами и погрузиться в увлекательное путешествие по страницам истории. В музее содержится наиболее крупная коллекция личных вещей шейха и его семьи. Также вы сможете увидеть здесь генеалогическое древо семьи шейха и полюбоваться портретами членов семьи правящей династии, которые представлены в картинной галерее дворца.

 К  северо-востоку от Аль-Айна, вблизи финиковой плантации вы сможете полюбоваться на красивое здание отреставрированного форта HILI, более известное как форт шейха Заеда – именно по его приказу он был создан. В самом же центре Аль-Айна можно полюбоваться на созданный в 1948 г. форт AL MURABBAA, который ранее был местом проведения свадебных церемоний и праздничных торжеств. Интересен этот форт и тем, что с одной стороны его башни размещаются реконструкции традиционных арабских хижин из пальмовых веток и листьев.

Музеи Абу Даби

Музеи в особенности интересны, если в них можно не только мысленно, а и зрительно перенестись в историческое прошлое. Именно таким вариантом и является Деревня Наследия в Абу-Даби. Она, конечно, во многом похожа на аналогичную дубайскую, но здесь есть и свои специфические особенности, поэтому стоит посетить это место, которое поведает об историческом и культурном прошлом эмирата и страны в целом получше любого исторического музея.

 По сути, Деревня Наследия  – это и есть музей, но музей под открытым небом, где вы вполне реально сможете прогуляться по историческому прошлому. Этот «живой» музей представляет собой традиционное арабское поселение, в котором можно ощутить весь непревзойдённый восточный колорит: традиционные арабские хижины, восточные шатры,  строительство лодок-доу на корабельном дворе. Кроме того, здесь вы увидите демонстрацию традиционных ремесел и даже сами сможете соприкоснуться с каким-либо творческим процессом (к примеру, с помощью подсказок мастера изготовить глиняный кувшин). Если вы желаете получить максимум впечатлений, то лучше отправляйтесь в Деревню Наследия в пятницу, когда здесь проводится ещё и традиционный восточный базар, где можно приобрести памятные сувениры, отведать вкуснейшие восточные сладости, а также увидеть охотничье шоу с участием соколов,  послушать выступления музыкантов и полюбоваться на традиционные танцы.

 

Ещё одним увлекательным местом, где вы сможете вживую соприкоснуться с культурным наследием и традиционными ремёслами, может стать Женский центр ремёсел в Абу-Даби. Здесь вас ожидают и интересные экспозиции музея, и наблюдение за творческими процессами рукодельниц в творческих мастерских, и возможность приобретения в подарок уникальной вещи ручной работы. Центр ремесел - лучшее место для знакомства с традиционными ремёслами Востока, которыми издавна владели восточные мастерицы. Кроме того, посетительницам здесь могут предоставить такую услугу как рисунок хной на теле. Он может сохраняться до 2-х недель и будет ярким напоминанием о визите в центр.

Центры ислама. Мечети Абу Даби

Если вас интересует традиционная исламская архитектура и культура, то первоочередным местом в вашем списке мест культурного досуга в Абу-Даби непременно должна стать Большая Мечеть, более известная как мечеть шейха Заеда (здесь же располагается и усыпальница шейха). Надо отметить, что шейх прилагал максимум усилий для сохранения культурного наследия эмирата, поэтому очень многие места культурного досуга на территории эмирата связаны именно с его именем. Даже если вы прохладно относитесь к исламу или какой-либо религии вообще, то всё-равно невозможно не залюбоваться столь грандиозным архитектурным шедевром. Большую мечеть Абу-Даби именно так зачастую и называют – Грандиозной, ведь её масштабы и красота впечатляющие. Это относительно современное архитектурное сооружение возникло по задумке шейха. На разработку идеи сооружения ушло 10 лет, и ещё 10 – на её реализацию, но созданный шедевр архитектуры того стоил. В отличие от иных мусульманских зданий, вы сможете оценить и внутренний дизайн помещений мечети, побывав там на экскурсии и поближе ознакомившись с исламской культурой. При входе необходимо разуться, а женщинам выдадут паранджу – иначе вас в эту святая святых не допустят.

 Если вас заинтересует исламская культура и обычаи, то помимо мечети шейха Заеда в Абу-Даби посетите ещё и исламский центр Мирадж. Здесь можно ознакомиться с историей ислама и полюбоваться на уникальные произведения исламского искусства, которые собраны с различных исламских стран. В Мирадж для вас всегда с радостью проведут увлекательную познавательную экскурсию и продемонстрируют лучшие традиции восточного гостеприимства. На крыше центра располагается уютное кафе, где вы сможете насладиться вкусным кофе и полюбоваться живописным видом окрестностей.

Культурные центры Абу Даби

Одной из основных культурных достопримечательностей столицы Эмират, на которую стоит непременно полюбоваться,  является Культурный Фонд, или Институт Культуры. Уже один лишь архитектурный облик этого здания в роскошном исламском стиле заслуживает внимания. Здесь размещается множество различных тематических экспозиций, на которые стоит полюбоваться, чтобы проникнуться культурой Востока. Кроме того, Институт Культуры – это центр культурной жизни столицы Эмират: здесь постоянно проводятся различные концерты, ставятся театральные постановки, демонстрируются современные кинофильмы, проводятся интересные публичные личности.

 На территории Аль-Айна существует подобный культурный центр чуть меньшего размаха - центр искусств Аль-Каттара. В нём вы сможете полюбоваться на различные тематические выставки современного искусства, которых здесь насчитывается около ста, а в творческих студиях, которые функционируют при центре, вы при желании можете получить несколько уроков музыки или живописи, или же приобщиться к гончарному искусству.

Галереи Абу Даби

Чтобы дополнить впечатления о мире восточного искусства, непременно посетите какую-либо художественную галерею – в Абу-Даби их немалый выбор и можно посетить именно то, что вам наиболее интересно, причём в любой из них вас ожидают интересные и по-своему уникальные экспозиции. 

 В расположенной в районе Al Khalidiyah галерее Ghaf Art вы сможете полюбоваться на экспозиции современного искусства. Здесь представлены работы художников со всех Эмират, а также картины зарубежных мастеров. В галерее часто проводят выставки, и вы можете попасть на одну из таких, причём это может оказаться как демонстрация работ художника с известным широким кругам именем, так и новичка – одна из основных целей галереи – развитие искусства в стране.

 На острове Саадият стоит побывать в выставочном центре Manarat, который располагается в культурном регионе острова и представляет собой отличную художественную галерею. Есть зал экспозиций, где вы сможете полюбоваться на работы мастеров, а также отдельный зал, в котором можно приобрести понравившуюся картину. Кроме того, при центре Manarat располагается театр и роскошный ресторан, где вы сможете приятно завершить свой культурный досуг по галерее.

 На экспозиции традиционной китайской живописи вы сможете полюбоваться в Chinese Art Gallery, а в Al Qibab Art Gallery – на традиционное художественное искусство Ирана. работы художников Эмират, наилучшим образом отражающие жизнь в этой стране, представлены в Emirates Cultural Foundation. В Hemisphere Design Studio and Gallery вы сможете ознакомиться с лучшими работами местных мастеров, к тому же, здесь представлены не только картины, но и роскошные гончарные и ювелирные изделия. В частной галерее Folklore можно полюбоваться на работы художников со всего Ближнего Востока. Кроме того, здесь представлены лучшие образцы восточной каллиграфии.

 Утончённое гончарное искусство наилучшим образом представлено в художественном центре Abu Dhabi Pottery. Здесь можно полюбоваться на изящные вещи из глины, собранные со всего мира, а также самим получить несколько уроков этого утончённого мастерства или побывать на каком-то тематическом мастер-классе.

 Культурный досуг в Абу-Даби можно найти на любой вкус, а посещения исторических достопримечательностей и различных центров искусств подарит вам неизгладимые яркие впечатления, наилучшим образом дополнив картину ваших представлений об этом удивительном восточном мире.

Автор: Сергей Заводсков

Галерея

Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых Исторические места Абу-Даби и культурный отдых

Видео

Белая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби

Архитектурное сокровище эмиратов - Белая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби. Позолоченные стены, украшенные узорами из морских раковин, белый мрамор, инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней, мозаичный цветочный дизайн, сумасшедшие по красоте витражи, персидский ковёр-гигант ручной работы в основном зале для молитв вызывают благоговение. Только ленивый упустит шанс нанести визит этому белоснежному чуду!

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.