ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com

Путеводитель по ОАЭ (Дубаю, Абу Даби, Шардже и другим эмиратам) на русском языке- самая полная информация по всем объектам страны.

Исторические достопримечательности Шарджи

По множеству различных исторических достопримечательностей и количеству разнообразных музеев Шарджа превосходит все иные эмираты и не зря её называют изысканной восточной сказкой и настоящей музейной сокровищницей. В справедливости таких красочных описаний этого эмирата вы непременно с лёгкостью убедитесь и сами, если начнёте своё знакомство с Шарджей именно с её исторических ценностей.

Ничто настолько ярко не передаёт ярко выраженный восточный колорит Шарджи, как сохранившаяся до наших дней и наилучшим образом отреставрированная изысканная восточная архитектура старинных сооружений. В Шардже сохранилось немало старинных традиционных восточных домов, которые на сегодняшний день старательно реконструированы и представляют собой настоящие сокровищницы исторического и культурного достояния эмирата. Такие архитектурные сооружения в полной мере позволят вам соприкоснуться с богатым национальным достоянием эмирата.

Чтобы полюбоваться на эти интересные старинные здания и представить себе, как же выглядела Шарджа в донефтяную эпоху, отправляйтесь в историческую часть города, более известную как Heritage Area. Окружённый со всех сторон современными зданиями этот осколок исторического прошлого эмирата представляет собой увлекательное зрелище и возможность наиболее тесно соприкоснуться с историческим и культурным прошлым города. Здесь компактно размещаются несколько старинных домов с типичной арабской архитектурой, которые отреставрированы и позволяют полюбоваться на их изначальный архитектурный облик, а ведь такие дома уже большая редкость на территории всех ОАЭ. Помимо того, здесь располагаются несколько основных музеев Шарджи, которые продемонстрируют вам бережное отношение и заботу о сохранении культурного наследия страны её жителями, а также театр и традиционный старинный восточный рынок.

Heritage Area располагается в исторической части города, которая создавалась ещё в 1820 г., была значительно разрушена в 1969 г. и подверглась масштабной реставрации в 1996-1997 гг. В настоящее время этот уголок Шарджи является ярким примером бережного отношения к историческому и культурному прошлому страны, поэтому приехав в Шарджу лучше всего начинать своё знакомство с городом именно с этого района. Сама Heritage Area невелика, и исторические достопримечательности располагаются в непосредственной близости друг от друга, поэтому здесь вы сможете увлекательно провести целый день, посвятив его знакомству с историческим и культурным достоянием города. Здесь располагаются такие достопримечательности Шарджи как старинный форт Аль-Хисн, старинный восточный рынок Аль-Арсах, а также музей ислама и исторического наследия.

Первое старинное архитектурное сооружение, которое вы встретите на территории Heritage Area, - это форт Аль-Хисн, который был возведён ещё в 1820 г. и долгое время был резиденцией правителя Шарджи. В те времена это был один из важнейших деловых и культурных центров страны. Это традиционная восточная крепость с тремя башнями. В одном из залов форта функционирует музей, который посвящён истории правящей династии Шарджи. Здесь вы сможете пройтись по многочисленным комнатам и залам форта, выйти во внутренний двор, посетить шейховскую библотеку, полюбоваться на роскошную коллекцию ювелирных изделий и украшений, а также коллекцию оружия.

Непременно воспользуйтесь возможностью и посетите археологический музей Шарджи, который является одним из наиболее старых музеев эмирата. Богатая коллекция уникальных экспонатов этого музея позволит вам наилучшим образом ознакомиться с историей эмирата, а современные компьютерные технологии, которые существенно отличают атмосферу этого музея от привычной типичной музейной обстановки, позволят совершить настоящее невероятно увлекательное путешествие во временных эпохах.

В Шардже наиболее ярко выражена огромная любовь местных жителей к религии ислама и их глубочайшее уважение традиций Корана. Здесь вы сможете обнаружить такой уникальный музей как Музей исламской цивилизации, посещение которого позволит вам проникнуться особой атмосферой этого восточного мира и получить более полное представление об исламской религии. Среди архитектурных сооружений этой исторической части города это одно из наиболее масштабных зданий, уже одна лишь архитектура которого зачарует вас своей масштабностью и изумительной красотой.

Непременно посетите и 2 уникальные музея Шарджи, экспонаты которого поведают вам о покорении местными жителями 2-х стихий: небесных просторов с развитием здесь авиации, о чём вы сможете узнать в стенах музея Al Mahatah, и моря, которое издавна было неотъемлемой частью жизни местных жителей, о чём вам красноречиво засвидетельствуют экспонаты Морского музея.

Не менее увлекательным сможет оказаться для вас и посещение музея образования Шарджи – старинной школы Al Eslah, ведь атмосфера классных комнат позволит вам в полной мере ощутить дух тех времён, когда в этих стенах ещё обучались ученики, и получить представление о том, как протекал процесс типичного старинного восточного образования.

Яркий образец типичной восточной архитектуры Шарджи представляет старинный дом одной из старейших династий города Al Naboodah. В стенах этого дома прожило 3 поколения этой семьи, а на сегодняшний день вы сможете полюбоваться здесь не только на сохранившийся уникальный дизайн внутренних помещений, но и на интересные экспозиции размещённого в этих стенах музея.

Особый интерес представляет и уникальный меджлис Аль Мидфа – одного из культурных просветителей Шарджи. Непременно посетите это уникальное здание, которое долгое время было центром культурной жизни эмирата. Здесь вы сможете ознакомиться с утончённой арабской архитектурой, и с условия быта, в котором жил этот видный деятель культуры Шарджи.

Не менее увлекательным будет посещение и ещё одной старинной крепости Шарджи - форта Бейт Аль-Гарби, также являющегося ярким образцом типичной старинной архитектуры Востока. В своё время форт служил резиденцией шейха, поэтому у вас будет прекрасная возможность ознакомиться с местом, которое было жилищем правителя этой страны.

Помимо того, что множество исторических достопримечательностей находится непосредственно в самой Шардже, интересные исторические места есть и среди других городов этого эмирата. Так, находясь на восточном побережье Шарджи, непременно загляните в город Кальба. Здесь есть несколько интересных с исторической точки зрения мест, на которые стоит полюбоваться, и, прежде всего, это старинный восточный дом Bait Sheikh Saeed Bin Hamed Al Qasimi, бывший некогда резиденцией правителя эмирата. В настоящее время в этих стенах размещается музей, и у вас будет прекрасная возможность получить представление о том, каким был типичный быт зажиточных и влиятельных особ страны в донефтяную эпоху. Кроме того, в Кальбе также можно полюбоваться на старинный форт Al Hisn Kalba с более чем 200-летней историей. Форт был сооружён для защиты морских границ страны, и экскурсия по его территории подарит вам прекрасную возможность соприкоснуться с частицей той древней истории.

Эмират Шарджа богат уникальными историческими местами, и здесь вы сможете ощутить неповторимую атмосферу уникального восточного мира во всей красе, которая предоставит вам множество красочных впечатлений и позволит расширить своё представление об этой стране.

Автор: Сергей Заводсков

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.