ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.01.06

Категория: Идеи самостоятельных маршрутов

Автор: Сергей Заводсков

Автомобильный маршрут N6 - 2-дневная экскурсия в Фуджейру. День 2

Доброе утро! Надеемся, что спалось вам на новом месте замечательно, вы уже позавтракали и готовы к осмотру города. Тогда бегом в машину и отправляйтесь в парк Мадхаб. Вам надо прямо от отеля проехать 8 км вверх по дороге к подножию горы Хаджар. А здесь вас ждет приятная атмосфера, тенистые аллеи и даже два бассейна (мужской и женский) с серной минеральной водичкой. Окунитесь сначала в эту водицу – заряд бодрости на целый день вам будет обеспечен. Побродите по этим садам, полюбуйтесь необычными растениями, можете зайти в кафе, перекусить, а потом ехать дальше. Куда ехать? - спросите вы. А совсем рядышком, спускаетесь с горы и напротив дворца местного эмира поворачиваете налево. Проехали один квартал – поворачивайте направо и опять один квартал до круговой развилки. Здесь и находится форт Фуджейры  - огромная крепость, состоящая из нескольких сооружений. Построен форт в 1670 году, расположен он в самом центре старого города. Вот здесь можете задержаться подольше, есть что посмотреть, поснимать. А потом ещё зайдите в музей, он расположен не в форте, а рядышком, в современном здании. В нем вы увидите и археологические находки этих мест, и традиционные ремесленные изделия эмирата.

Проголодались? Тогда садитесь в машину и спускайтесь по этой же дороге к берегу. Прямо напротив отеля Хилтон увидите ресторан Садаф. У него очень неплохая репутация, знатоки утверждают, что здесь готовят лучшее мясо в округе. После сытного обеда не расслабляемся, а едем дальше, в Хор Кальбу, смотреть мангровые заросли.

Ничего сложного, продолжаете ехать по над берегом по Е 99 на юг. Везде есть указатели. Проезжать будете рыбацкую деревню Кальба. Чем она знаменита?  Рыбным рынком. Можете заехать посмотреть: рыбка свеженькая, только из моря, а цены очень низкие.

Через 13 км (от ресторана и отеля), будет бухта Хор Кальба. Очень красивое место, самые старые мангровые заросли в Аравии. Сохранились они благодаря тому, что вода в бухте малосоленая, смешивается морская вода и пресная с горных ручьев. Здесь уникальный животный и растительный мир. Можно увидеть морских черепах, очень редкие виды птиц. Найдите укромное местечко, посидите немного «в засаде», не пожалеете. Где ещё вы сможете увидеть столь редких птиц, прилетающих сюда со всего мира?

Полюбовались природой, насладились пением птиц, пора снова в путь. Вам ещё надо успеть посмотреть Хатту – древнее арабское поселение. Проезжаете мимо бухты и на круговой развязке сворачиваете на дорогу Sharjah Kalba Road (Е 102). Проехать вам предстоит 50 км по очень-очень красивой горной дороге. Будет и горный серпантин, и тоннель длинной 1,2 км, и деревушки, и даже оазисы с пальмовыми рощами. Дорога хорошая, есть места для разворотов, встречаются заправки. Но не прозевайте, через 14,5 км после тоннеля вам надо будет свернуть с шоссе Е 102 налево, так что следите за указателями. Там ещё будет деревушка под названием Мунай (MUNAI). По этой дороге вам ехать ещё 19 км до трассы Е 44. Доехали, теперь поворачивайте направо и, проехав меньше километра, на первой же круговой развязке, поворачивайте налево. Далее прямиком 3 км до Hatta Heritage Village. Оставляете машину и идете в этническую деревню.

Здесь воссоздано традиционное поселение арабов. Чуть на возвышенности старый форт, а в самой деревне, в каждом доме, показаны жизнь и быт местного населения. Вы услышите и народные песни бедуинов, и можете увидеть процесс изготовления изделий традиционных промыслов. Вход в саму деревню, все её постройки и форт бесплатный.

Часы работы всех музейных помещений в Хатте:

 8-20 с субботы по четверг; 13 до 20 - пятница

Во время рамадана:

 9-17 с субботы по четверг; 14 -20 – пятница.

Погуляли по этнической деревне, тогда, если есть желание и время, можете проехать ещё 3,5 км до горных озер Hatta Dam. Это скопление дождевой воды в таких горных резервуарах. Красиво в этих местах очень, а тишина аж оглушает. Ну, всё, уже вечереет, пора и в Дубай возвращаться. Проехать вам предстоит 150 км, так что при желании можете покушать в Хатте, а то, поди, на свежем воздухе аппетит разыгрался. Доедете до развилки на Е 44, так вот, если хотите поужинать, то езжайте прямо к отелю Хатта Форт, там есть хороший ресторан, а если решили прямо в Дубай ехать, то сворачивайте на Е 44 направо. Часть пути вам уже знакома, а у деревни Мунай сворачивайте на Е 102 налево. Проехать по ней вам предстоит где-то километров 70 до поворота на дорогу Outlet Road (Е 611). Что вы увидите? Сначала горный пейзаж, постепенно переходящий в пустыню. Если будете возвращаться на закате, то залюбуетесь – очень красивы местные горы и пески в лучах заходящего солнца. Обязательно захотите остановиться и сделать несколько снимков. Ну а дальше доезжаете до Е 611, поворачиваете налево, затем направо на Е 44, и считайте, что вы уже дома.

Устали? А, зато, сколько впечатлений от поездки!.. И в Индийском океане искупались, и столько нового увидели. Отдыхайте, доброй вам ночи.

Предыдущие статьи блога Идеи самостоятельных маршрутов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.