ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.10.17

Категория: Рассказы туристов

Автор: Irina Irina

Cosmopolitan 4*, Al Barsha. Часть 1

Перед отъездом в Дубаи почти не могла найти отзывы о нашем отеле - Cosmopolitan 4* в районе Аль Барша, застройка здесь в основном новая, многие комплексы начали работу только в 2012 году. С одной стороны это хорошо: еще чистые не замученные номера, бодрый и приветливый персонал, но с другой стороны: рядом с функционирующими отелями стройки, проходы перекрыты, часто пришлось пользоваться такси, но и не все таксисты еще хорошо ориентируются в районе, даже при наличии точного адреса. Но все это мелочи, ведь сбылась моя мечта – я в Дубаи, и об отеле Cosmopolitan 4* напишу свой собственный отзыв.

Привезли нас в отель в 10.00, ждать заселения не пришлось – быстро все оформили, взяли депозит – 500 дирхам (хорошо, что доллары поменяли еще в аэропорте) и проводили в номер. Первое впечатление – положительное, остались недовольны только отсутствием балкона. Комплимент от отеля – вода, чай, кофе и сливки – бесплатные только в первый день, пополняли регулярно – но вычли из депозита. Воду еще можно покупать в супермаркете напротив, всего по 1 дирхаму за бутылку. Несколько дней у нас на двоих был только один халат, терпеливо ждали, но чуда не случилось и за вторым пришлось идти на рецепцию. Принесли, хоть и не сразу. Убирали каждый день, полотенца меняли только те, что оставляли на полу.

В стоимость тура мы брали только завтраки, так как я не любитель вообще есть по утрам – мне хватало: кофе, круасаны, йогурты, в номер с собой уносили выпечку, фрукты. У повара можно было заказывать омлеты с разными наполнителями и сосисками, официанты за столик приносят сами. Однообразно, но за неделю надоесть не успело. Видели меню обеда и ужина: блюд побольше, а людей поменьше – 100 долларов небольшая разница, а иногда ходить по городу в поисках кафе совсем не хотелось. В следующий раз будем осмотрительнее.

Недалеко от отеля был рыбный ресторан – Ibn Hamido. Много читали о нем на форумах и не разочаровались: на витрине во льду лежат морепродукты, свежая рыба, кальмары, креветки, мидии, выбираешь любую – через полчаса приносят приготовленное в лучшем виде блюдо. Пару раз просили с собой, тогда за те же деньги рыбу украшали зеленью, свежими овощами и хлебными лепешками.

Но в Дубаи я ехала не для того, чтобы проводить время в отеле или за столиками в кафе, в планах была обширная программа знакомства с городом. Не все получилось, но все таки. Расположение отеля очень удобное: в двух минутах ходьбы станция метро Sharaf DG – оттуда без проблем в любую точку города. Стоимость проезда зависит от дальности и определяется автоматически по карточкам. Эти карточки можно купить в кассах или терминалах, цвет (уровень) карты тоже влияет на стоимость: самая простая красная карточка дает право на 10 поездок в обычных вагонах по немного завышенному тарифу и стоит 2 дирхама за поездку, золотая – стоит 20 дирхам и дает право на поездки в комфортабельных вагонах с панорамным видом по двойному тарифу, и, наконец, серебряная карточка – самая оптимальная для активных туристов: стоит 20 дирхам, 14 – сразу на балансе, тариф – стандартный для обычных вагонов (но два раза мы умудрились покататься и в золотом вагоне). За 8 дней потратили на метро 60 дирхам – это намного дешевле такси и обзорных экскурсий по городу, но настаивать на этом не буду: каждому свое.

Насыпной остров - пальма Джумейра

Земля в ОАЭ очень дорогая, каждый приобретенный кусочек используют по максимуму и возводят вертикальные города с отелями, апартаментами, ресторанами, ночными клубами и супермаркетами. Но самым гениальным изобретением, по-моему мнению, являются насыпные острова у побережья Дубаи и Абу Даби. В Дубаи таких островов три: их общее название «пальмовые» и по площади они не уступают некоторым европейским столицам со всем пригородом. Так в Эмиратах решили проблему с продажей земли иностранцам и увеличили такую престижную береговую линию. Первой под застройку была сдана пальма Джумейра, она сейчас самая обжитая и заселенная: на листьях виллы и частные особняки, в кроне – знаменитые пляжные отели, а венчает ствол – шедевр архитектурного искусства «Атлантис» (может быть немного пафосно, но грандиозное сооружение других слов просто не заслуживает!).

Погулять по пальме мы решили в понедельник, на наших пляжах был женский день, и нужно было себя занять. Добравшись до конечной станции монорельса «Gateway» у основания острова (кстати, ее еще пришлось поискать: спряталась внутри многоуровневой парковки), мы приобрели билеты в обе стороны за 25 дирхам, в одну сторону 15. Монорельс оказался миниатюрным подобием дубайского метро: два пути, три вагончика и всего 5 км дороги. Все автоматизировано, самое козырное место – впереди, так сказать на месте предполагаемого машиниста: панорамный вид на застройку, дорогу и залив. Жаль, что удовольствие длится всего 10 минут. Конечная станция – Атлантис и цель нашей поездки «Aquaventure» аквапарк и аквариум.

На кассах пришлось немного постоять в очереди, приобрели комплексный билет за 275 дирхам, арендовали шкафчик и полотенца и сразу пошли на пляж. Одно дело городские пляжи, а понырять с берега пальмы – все равно, что купаться в открытом море (ну нам так казалось). Нарекания на форумах на чистоту пляжа и грязную воду не поддерживаю: вода была спокойная, теплая и чистая, даже водорослей нет, если бы не проплаченные билеты на горки – весь день бы нежились, тем более с таким видом на городские достопримечательности. Аквапарк как с картинки, я тщательно готовилась к поездки и выбрала «Aquaventure» отчасти из-за ландшафта и красивых видов. Покатались на ленивой речки (2 км на плоту по спускам и подъемам), обязательный пункт – «Прыжок в неизвестность», 60 метров на бешеной скорости, встреча с акулами пронеслась мимо, единственный недостаток – очередь 40 минут. Но истинным удовольствием было просто побродить по территории, прогулялись до «Dolphin Bay» (лагуна под открытым небом и дельфинами, которые живут практически в естественной среде обитания, никаких цирковых представлений и прыжков через обручи, только живое общение с животными). Запускают группами по 6-8 человек, можно плавать или наблюдать с берега, думаю, что для детей – это лучший подарок.

Когда стемнело и на горках стало холодновато, мы отправились в аквариум «Lost Chambers». Усталость немного давала о себе знать, но от увиденного открылось второе дыхание: назвать этот комплекс аквариумом даже сложно. Прозрачные коридоры и двадцать панорамных залов образуют настоящий лабиринт, затерянный мир – затонувшую цивилизацию в окружении морских обитателей: акулы, скаты, крабы, мурены, медузы в разноцветной подсветке... Каждая комната – отдельная история, декорация к фантастическим фильмам (может быть их здесь и снимают?). Там мы гуляли около часа, потом вернулись на пляж и любовались ночным заливом.

Возвращаться домой на монорельсе сил не было, тем более от конечной нам предстояло еще километра 2 идти пешком до ближайшей станции городской линии. Стоянка такси, конечно, сначала напугала: казалось, вся пальма собралась в длинную очередь, и штурмует немногочисленные машины. Но уже через час мы были возле отеля, и наше приключение было окончено.

Дубаи Марина

Многие источники информации рассказывают о Дубаи, как городе небоскребов. Этот стереотип лишь отчасти оправдан: несколько компактных районов действительно образуют каменные джунгли, остальная территория или готовится к застройке, или вполне довольна своими масштабами. Дубаи Марина – фешенебельный район нового формата: около 200 небоскребов, искусственный канал набитый дорогущими яхтами, рестораны и миллионеры со всего мира на автомобилях ручной сборки.

Начать прогулку по Марине можно от одной из станций метро в противоположных концах района: Dubai Marina или Jumeirah Lake Tower. Целый день здесь гулять утомительно, лучше приезжать вечером, погулять и поужинать. Мы бесцельно бродили по набережной, взбирались на мостики над каналом и ловили в объектив проплывающие мимо катера. Где-то недалеко был променад The Walk, указателей и вывесок к нему мы не заметили, поэтому утверждать, что нашли его - не беремся. Через пару часов ходить мы устали, и купили билеты на 30-ти минутную морскую прогулку по каналам, на борту нам предложили гриль морепродукты и шампанское, свежий воздух сделал свое дело, и мы не устояли.

Вернулись в отель уже к полуночи, еще пару часов делились с родственниками по скайпу впечатлениями. Впереди еще предстояли 5 увлекательных дней.

Продолжение следует...

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.