ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.11.18

Категория: Рассказы туристов

Автор: Irina Irina

Cosmopolitan 4*, Al Barsha. Часть 2

После Пальмы Джумейра и ультрасовременного района Дубая Марина очень хотелось посмотреть историческую часть города. На форумах было много противоречивых отзывов о Дейре и Бар-Дубаи: во-первых, это самые дешевые для проживания районы и местных жителей здесь практически не встретишь, узкие улочки и глухие дворы заселены сплошь гастарбайтерами из менее успешных мусульманских стран, а отели строятся исключительно для русскоговорящих туристов из России, Украины, Казахстана, Молдовы и т.д. Иностранцы эти места предпочитают не посещать, а как оказалось зря – такого колорита на Шейх Заед роуд не встретишь, да и никто не заставляет вас совершать здесь шопинг или проводить романтический вечер. Приезжайте после обеда, поверьте, тут есть на что посмотреть.

Бастакия

В районе Бар-Дубай обязательно посетите отреставрированный старый музей под открытым небом – Бастакию. В прошлые века здешние обитатели промышляли только ловлей жемчуга и не задумывались о таких социальных категориях как налоги, пошлины, сборы… Это и привлекло в конце 19 века персидских переселенцев в эти края, богатые торговцы расселялись по берегам уютной бухты Крик, строили дома и заводили хозяйство: получалось некое смешение культур – персы привносили в быт жителей города свои обычаи и навыки, в то же время перенимая для себя что-то полезное. Нефтяной бум изменил жизнь и тех, и других: заслуги перед Объединенными Эмиратами персам были засчитаны, и им предложили гражданство, торговцы перебрались в более респектабельные районы, а здешние кварталы начали приходить в упадок. В 80-х годах Шейх Дубая начал распродавать земли под застройку небоскребами, уставшие от скучных и серых видов собственных неказистых землянок, арабы стремились ввысь – каждый небоскреб был выше предыдущего, корни и история была забыта, Бар-Дубай стали расчищать под новую застройку. Одновременно с экономическим ростом Эмиратов, страна стала привлекать туристов: на рукотворные оазисы посреди безжизненной пустыни стали съезжаться посмотреть со всех уголков мира. Вот тогда стал вопрос расширения туристической инфраструктуры: стали строиться музеи, реставрироваться достопримечательности. Так вторую жизнь получил район Бастакия, его восстановили, присвоили статус архитектурно-культурного заповедника и возложили миссию рассказывать гостям города о традициях и истории эмиратов.

На метро в район Бастакия можно приехать по зеленой ветке, в противоположных концах расположены станции: «Ghubaiba» и «Al Fahidi». Мы доехали до Ghubaiba, а дальше по узким извилистым улочкам, прекрасно укрывающим от палящего солнца, проследовали в саму Бастакию. Хоть сейчас и тяжело судить о благополучии здешних обитателей, ведь этот показатель весьма относительный, но основательность построек сложно не оценить. Тростниковых хижин тут мало, сохранившиеся экземпляры в основном выставляют в музее, а в крепко слепленных глиняных домах сейчас располагаются музеи, сувенирные лавочки и рестораны. Несмотря на то, что посещение заповедника абсолютно бесплатное, туристов в Бастакии очень мало, арабы-смотрители буквально затягивают вас посмотреть на экспозиции и выставки (опять-таки бесплатные). Многие экспонаты выглядят ну очень уж игрушечными и рассчитанными исключительно на туристов, но мне все понравилось.

Самое древнее здание в районе – форт Аль-Фахиди, в нем располагается городской музей. Все его залы оборудованы кондиционерами, прекрасная возможность укрыться от жары и провести познавательную экскурсию. Если у вас хватит времени, загляните в Деревню наследия и дом-музей Аль-Мактум, в нем жили правители-шейхи много поколений подряд. Эти места рассказывают об истории: дома, мебель, предметы быта здесь сохранены в прекрасном состоянии, а современные технологии сделали экспозицию динамичной и увлекательной: например, когда вы смотрите на комнату с фигурами гончаров или ткачей, процесс сопровождается музыкой, звуками и световыми эффектами.

Время пролетело очень быстро, пешая прогулка нас порядком утомила, и было решено двигаться в сторону бухты Крик на морскую прогулку.

Бухта Крик

Естественная морская бухта Крик разделяет историческую часть города на два района, но, как водится в Дубае, не осталась без вмешательства современных технологий. В погоне за расширением береговой линии, бухту бесконечно углубляли и видоизменяли: сегодня ее длина составляет приблизительно 15 км, часть вдается вглубь материка, потом делает крутой изгиб под прямым углом и лежит уже вдоль Персидского залива. В конце бухты расположен знаменитый заповедник Рас-Аль-Хор, осенью его территорию заселяют птицы самых редких пород, но главная достопримечательность, конечно же, розовые фламинго. Очевидцы сравнивают это явление с розовыми облаками, нам полюбоваться им не пришлось, не то время года мы выбрали для отдыха.

Бухта Крик внесена в систему городского общественного транспорта, и передвигаться по ней не составляет особого труда: такси, водные автобусы, паромы, грузовые доу и туристические кораблики создают здесь весьма оживленное движение. Такси или экскурсионный тур, возможно, доставляют массу положительных эмоций, но мы выбрали самый экономичный вариант – деревянную лодку абра, на которой всего за 1 дирхам можно перебраться с одного на другой берег, и эмоций было не меньше. Хаоса на причалах нет, все очень четко и аккуратно: не сравнить со стамбульскими стоянками яхт и катеров. Прогулка в оба конца заняла около часа, удается полюбоваться видами и сфотографировать достопримечательности.

Городские мечети Дубая

Большинство туристических маршрутов Дубая описаны и выложены в интернете в огромном количестве. Найти что-нибудь новенькое очень сложно, перед поездкой в отзывах я искала что-то неординарное, место, возможно, вдалеке от центра, но забытое незаслуженно или в силу высокой скорости обновления и застройки. И я такое место нашла: мечеть Аль Фарук Умар ибн Хаттаб или попросту копия стамбульской Голубой мечети.

Экскурсии сюда не водят, хотя по размерам и красоте она совсем не уступает многим достопримечательностям города. Открыли мечеть в 2011 году и назвали в честь ближайшего сподвижника Мухаммада, праведного халифа Умара ибн Хаттаба. Самое интересное, что построено такое грандиозное сооружение на средства одного человека – арабского бизнесмена, просто взял и выделил 23 миллиона долларов, наверное, сэкономил на покупке острова или очередной яхты.

Мечеть возвышается над малоэтажными постройками в районе Ай-Сафа, высота четырех минаретов достигает 58 метров. Центральный купол высотой около 30 метров окружен 21 полукуполами, а площадь всего сооружения равна 8 700 кв.м. Для посещения неверными (то есть нами с вами православными) мечети в ОАЭ открывают не так часто, эта стала третьей после мечети Шейха Заеда в Абу-Даби и мечети Джумейра в Дубае. А всего мечетей только в Дубае по официальным данным – 1400 штук.

Естественно для посещения мечети нужно выбирать консервативную одежду и покрывать голову. Если с нарядом не сложилось, то на входе все предусмотрено: и одежда (мужская и женская), и платки. Главная достопримечательность мечети – центральный молитвенный зал, наполняли его убранство по-современному: марокканской керамикой, немецкими коврами, индийским стеклом, итальянскими витражами, чешским хрусталем. Нельзя сказать, что все выдержано в едином стиле – есть переплетение различных течений. На одном сайте вычитала, что здесь присутствуют исламские мотивы со всего мира. Вообще, о мечети сначала стоит почитать информацию и описание, а потом уже посещать: так вы будете знать заранее, на что обращать внимание, и какие моменты заслуживают внимания. Для осмотра отведены определенные места, но и их вполне хватило, чтобы полюбоваться красотой. Сразу становится понятно, почему в мечеть пускают туристов  - хвастаются.

После Голубой мечети мне захотелось посетить и мечеть Гранд Джумейра. Она более популярна и включена в большинство туристических маршрутов. Вход – 10 дирхам, в стоимость входит экскурсия на английском языке и подробный рассказ об основах ислама. Лекция, конечно, познавательная, но расстроило то, что ее нельзя избежать – до окончания дверь запирают и покинуть мечеть просто невозможно. Если у вас немного времени, или уровень английского не позволит вам вести светскую теологическую беседу, советую вам внутрь не входить – вполне можно ограничиться осмотром архитектуры и внешнего обрамления.

Осталось мне рассказать о наших приключениях в Дубае торговом: о торговых центрах и целой «глобальной» деревне, где мне удалось купить товары сразу с трех континентов, но это будет следующая история.

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.