ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2017.03.08

Категория: Все про шоппинг в Эмиратах

Автор: Сергей Заводсков

Мифы и реалии шопинга в ОАЭ

Уже довольно много лет существует мнение, что в Дубае можно совершить отличный шопинг. Правда это или хорошо растиражированный миф? Стоит ли возлагать огромные надежды на полное или частичное обновление гардероба семьи в Эмиратах, и сколько это может стоить? Давайте попробуем разобраться.

 

 

Как было раньше

Никто не спорит с тем, что еще 15-20 лет назад счастливчики, которые вырвались на Ближний Восток заработать, в ОАЭ действительно покупали качественную одежду и технику с невиданным доселе функционалом по смешным ценам. Понятно, что тогда для нас вещи более-менее сносного качества и по мегадоступным ценам считались чуть не манной небесной. Потому что, во-первых, в нашей стране было послеперестроечное время с тотальным дефицитом, а во-вторых, китайская экономика и промышленность еще не развивались так интенсивно и прилавки магазинов Дубая не ломились под горами дешевого ширпотреба.

Уже лет 5-10 назад ситуация на рынке ОАЭ начала меняться. Продавцы увидели увеличивающийся из года в год спрос, почувствовали вкус денег и довольно справедливо посчитали, что гораздо интереснее зарабатывать больше, продавая столько же. Если покупают по более высоким ценам, зачем дешевить?

А так сейчас

В настоящее время ситуация в торговой сфере Арабских Эмиратов вообще неоднозначная. Цены, в большинстве своем, приближаются к значениям ценников аналогичных товаров, продающихся на просторах нашей родины. Качество предлагаемых товаров тоже разное, каждую отдельно взятую вещь нужно очень внимательно смотреть, при этом абсолютно не важно в молле продается интересуемый товар, в маленьком магазинчике на Насер сквер или на рынке подделок Аль Карама.

По поводу стран-производителей реализуемых в ОАЭ изделий, тоже нет четкого и определенного мнения.

Для одних Эмираты - это место, где можно купить абсолютно все – золото, меха, одежду как мировых, так и никому не известных брендов, косметику и парфюмерию, аксессуары, технику, ковры, автомобили… да почти все, что только можно представить и захотеть. И людям все равно, сколько это стоит, главное для них в другом – они одеваются за рубежом. Это повышает их статус как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Единственное, с чем довольно напряженно – зимние вещи (шубы не в счет, это отдельная индустрия в Дубае) и зимняя обувь. 

А есть и такие, которые искренне считают, что сейчас ехать на шоппинг в Дубай равнозначно тому, что сходить отовариться на захудалом вещевом рынке в родном городе, который завален китайским барахлом. Для них шопинг возможен исключительно в Европе и Америке.

И убеждать, а тем более переубеждать людей бесполезно. Так уж сложилась ситуация в мире, что знаменный анекдот: «Постепенно весь смысл мировой экономики сводится к тому, чтобы продавать друг другу товары, произведенные в Китае, по возможности выдавая их за свои» стал правдой жизни. Нужно, чтобы каждый это помнил и понимал, что ничего страшного в китайских товарах нет, львиная доля продукция Apple – сводящие с ума полмира айфоны и айпады тоже производятся в Азии вообще и Поднебесной в частности, и ничего, спрос на них от этого не страдает. Так почему же тогда известные бренды не могут там производиться, конечно, с беспрекословным соблюдением высоких и жестких требований качества?

Главное правило любого шопинга – смотрите, смотрите и еще раз внимательно смотрите, что Вы покупаете. Качественные товары неприлично дешевыми не бывают по определению. Гораздо чаще бывает наоборот. Проявив усердие в поисках и внимание при выборе, можно отлично скупиться, обновив гардероб всей семье, а если повезет, то и прилично на этом сэкономить. А можно ничего не купить, сетуя на дороговизну, скудный ассортимент и низкое качество. Выбор в любом случае за Вами.

Очень желаю всем туристам и шоперам отличных и только качественных покупок! Хочется верить, что тур в Объединные Арабские Эмираты Вас не разочарует!

Предыдущие статьи блога Все про шоппинг в Эмиратах



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.