ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.11.07

Категория: Все про передвижение в ОАЭ

Автор: Сергей Заводсков

С британской точностью... Городские автобусы Дубая. Карта маршрутов

Именно так курсируют дубайские городские автобусы. Молодцы арабы, взяли от своих колонизаторов самое лучшее. И теперь на каждую остановку автобус подкатывает строго по расписанию. А возможным это стало с 2010 года, когда для общественного транспорта была выделена отдельная полоса. Так они решили поощрять передвижение на общественном транспорте. Хочешь попасть, куда тебе надо с точностью до минуты – пожалуйста, садись на автобус, и никакие пробки тебе не помеха. Да и сами автобусы хорошие. В основном автопарк состоит из машин марки Мерседес, все автобусы кондиционированы. Имеются как обычные машины с 51 посадочным местом, так и «гармошки», и даже двухэтажные экземпляры (еще одно британское наследие). 

На автобусах коренные жители Эмиратов ездят не часто, статус не тот. Этим видом транспорта пользуются в основном гастарбайтеры и туристы. Опасаться специфического запаха от приезжих работяг не стоит. Бывает, конечно, но для тех, кто хоть раз в своей жизни побывал в отечественном общественном транспорте, да еще в час пик, уже ничего не страшно. Зато остановки у них просто супер. Мало того, что на каждой имеется расписание, схема маршрутов и другая полезная информация, так они еще с кондиционерами. Не все пока, но уже довольно много.

Хоть советы – это дело неблагодарное, но вдруг вы решите на отдыхе немного сэкономить и воспользоваться автобусом. Такси в ОАЭ, конечно, дешевое, но билет на автобус там совсем смешные деньги стоит. Вот тогда вам и пригодятся наши советы. Автобусных маршрутов в Дубае много. До любого рынка или молла вы сможете добраться на автобусе. Если планируете самостоятельно посмотреть город, то тут вам и карты в руки. Зайдите на сайт http://wojhati.rta.ae/dub/XSLT_TRIP_REQUEST2?language=en и составьте себе маршрут сами. Очень удобно, поверьте.

Карта автобусных маршрутов Дубая

Нажмите, чтобы скачать pdf файл маршрутов (5 Мб)

Карта автобусных маршрутов Дубая

 

Билеты

А теперь о билетах. В автобусе их не купишь. Нол карты можно приобрести на любой станции метро, на автостанциях, в моллах, в аэропорту. Если вы планируете пользоваться автобусом только один день, то лучше купить 1 day ticket за 16 дирхам. Это такой красненький электронный билет. Действует он на всех видах транспорта (размечтались, такси только за наличные). То есть купили такой билет и перемещайтесь по городу, на чем хотите и сколько хотите. Дешево и сердито. Если планируете, что дубайский общественный транспорт станет вашим лучшим другом на время всего отдыха, то купите нол карту серебряного цвета. Стоит она 20 дирхам, но ее можно пополнять по мере необходимости. Очень удобная вещь. Списываться с нее денежки будут в зависимости от дальности вашей поездки. Меньше 3 км – 1.8 дирхам, в пределах 1-ой зоны – 2,3 дрх., 2 зоны – 4,1 дрх., 3 и более зон – 5,8 дрх. Ну и главное, больше 14 дирхам в день не спишут. Катайтесь сколько хотите на любом общественном транспорте. В Дубае есть и ночные автобусы, которые курсируют по городу с 23.30 до 6.00. Ночной автобус – лучший помощник загулявшего туриста. Ходят они с интервалом в полчаса и объезжают все основные районы города (площадь Аль-Карама, аэропорт, Дубай Марина и т.д.).

А еще есть автобусы сообщением аэропорт - город. Такие экспрессы отходят от аэропорта каждые полчаса в течение суток. Автобус 401 отходит от дубайского аэропорта и по дороге Аль-Мактум, проезжая через станцию такси в Дейре, довезет вас до автовокзала Al Sabkha. Автобус 402 проезжает через Дейру, Аль-Карама, Золотые Пески и прибывает на автостанцию Al Ghubaiba. Стоимость проезда в этих автобусах 3 дирхама.

Также очень удобно, что буквально к каждой станции метро подходит городской автобус.

В городе четыре основные автостанции: Al Satwa, Al Ghubaiba, Gold Souq, Al Rashidiya. Конечно, вам эти названия ни о чем не говорят, но на этих станциях хороший и удобный сервис. Именно здесь вы можете купить ту самую нол карту, или пополнить счет уже имеющейся карты. Есть кафе, туалеты, молитвенные комнаты, и прочие удобства.

Правила поведения

Ну а теперь немного о правилах поведения в местных автобусах. Заходят через переднюю дверь, выходят через заднюю. Исключения только для женщин и детей. Первые три ряда сидений строго для женщин, мужики имейте это в виду, а то попадете впросак. Чтобы шофер остановился на нужной вам остановке, надо нажать на специальную кнопочку. Ну, и в остальном тоже надо вести себя прилично.

В общем, приезжайте в Дубай, с транспортом проблем у вас здесь точно не будет.

Видео

Промо-ролик про дубайские автобусы

Небольшое видео о том как пользоваться дубайским автобусом (англ.)

 

И еще одно видео по теме

Предыдущие статьи блога Все про передвижение в ОАЭ



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.