ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.11.28

Категория: Идеи самостоятельных маршрутов

Автор: Сергей Заводсков

Автобусный маршрут N5 - Дубай-Шарджа

Приехать на отдых в Дубай и не съездить посмотреть Шарджу – это непростительная ошибка. И не только потому, что в городе много чего интересного, а потому, что Шарджа и Дубай расположены очень близко, буквально срослись как сиамские близнецы. Поэтому дорога будет не долгой, а на осмотр достопримечательностей столицы самого строгого в ОАЭ эмирата останется больше времени. Да и отовариваться многие предпочитают не в Дубае, а в более мелких городках – там и цены пониже и местного восточного колорита побольше. Добраться до Шарджи не составит особого труда. И не обязательно брать для этого такси. Почти со всех автостанций города курсируют комфортабельные междугородние автобусы. Время в пути и цена билета зависят от того, с какой станции вы будете отправляться. Мы советуем вам выбрать ту автостанцию, которая находится ближе к вашему отелю и до нее будет проще и быстрее добраться.

Ну а теперь перечислим вам автостанции или просто остановки, с которых отправляются автобусы на Шарджу: Itihad Station (Итихад), Jebel Ali Stop, Bani Yass Stop (Бани Яс), Satwa Stop, Workers Hostel Stop, Al Ghubaiba (Губейба). Цена билета - 10 дирхам.

Все автобусы прибывают на Jubil Station в Шардже. Время в пути, например, от станции Губейба  минут 30-40. Ехать всего 20 км, но бывают пробки. Зато автостанция в Шардже расположена в центре города.

Прямо через дорогу вы увидите знаменитый Голубой рынок (Blue souk), за которым с легкой руки наших туристов закрепилось название «Паровозики». Пройти до него буквально 400-500 метров, собственно, просто дорогу перейти. Сначала осмотрите эти здания снаружи. Украшенные голубой плиткой, необычайно красивые, они считаются главной достопримечательностью Шарджи. Ну а внутри куча всяких бутиков, лавок, магазинчиков, в которых можно купить все, что душа пожелает.

Когда шопинг вам надоест, через красивый  парк Аль Иттихад, в котором установлен Монумент Союзу, пройдите к Мечети. Это совсем недалеко, в шаговой доступности (минут 10). Мечеть носит имя Малик Файсал – это дар городу короля Саудовской Аравии. Она просто огромная и очень красивая. Правда внутрь попасть могут только верующие мусульмане, а остальным никто не запрещает любоваться снаружи этим великолепным сооружением.

Если для вас не составляет труда преодолеть пешком расстояние в один километр, то опять переходите дорогу (на ту сторону, где автостанция). На углу увидите супермаркет Al Jasar. Вот от него и идите по улице Al Mareija в сторону залива. Как дойдете до супермаркета Madina, то сворачивайте направо. Что-то мы вас по супермаркетам ориентируем сегодня. Так вот, вы попадаете в старый город - Heritage Area. Очень интересное место. Старые строения отреставрированы с использованием традиционных материалов. Идеальное место для хороших снимков «на фоне», такой кусочек старой Шарджи среди небоскребов.

Здесь же и музей городской находится, который будет интересно посетить. Работает он: суббота – четверг - 8.00 – 20.00, пятница - 16.00 – 20.00. Стоимость билетов - взрослые  5 дирх., дети бесплатно.

Ну а дальше пройдите вперед по этой улице еще метров 400 и упретесь в Al Hisn Fort. Открыт он с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00.  По пятницам: с 17.00 до 20.00. Выходной - понедельник. Вход бесплатный. Форт представляет собой традиционную арабскую постройку. Частично разрушенный ранее, сейчас он полностью отреставрирован и в нем расположен музей.

Следующее место, которое вам стоит посмотреть – это район Искусств и Художественный музей расположенный там. Можно пройти напрямую метров 400 вперед, а можно от форта выйти на набережную, и, свернув направо, выйти к музею мимо старого рынка. Идти чуть дольше, но дорога интереснее. Художественный музей открыт ежедневно с 8.00  до 20.00. Пятница: с 16.00  до 20.00. Вход бесплатный. Если вы уже устали и успели проголодаться, то зайдите покушать и немного отдохнуть в Арт-кафе. Находится оно как раз между музеем и рынком. А дальше выходите на набережную и опять направо метров 500. Сразу после отеля Al Jazeerah вы увидите красивое длинное здание - Музей Исламской цивилизации. Вход в него для взрослых – 5 дирх., дети – бесплатно.

Ну что, устали пешком ходить? Ножки, поди, не казенные. Так что, теперь берите такси и отправляйтесь провести вечер в красивейшем месте. Такси в Шардже недорогие. Посадка – 3 дирхама плюс 1 дирхам за каждые 1650 метров. Это по городу. А вот чтобы в Дубай поехать взимается дополнительная плата в размере 20 дирхам.

Но вам в Дубай пока рано возвращаться, так что говорите водителю – «Eye of the Emirates» и буквально минут через девять (ехать всего 7 км), вы окажетесь возле гигантского колеса обозрения. «Око Эмиратов» - самое большое колесо во всем регионе. Его часто сравнивают с «Лондонским глазом». Зайдя в одну из кондиционируемых кабинок, вы станете подниматься на высоту 60 метров, наслаждаясь чудесными видами на город, побережье Персидского залива и соседний Дубай.

Цена билета: взрослые - 30 дирхам, дети - 15 дирхам. Работает колесо: четверг - пятница: с 15:00 до  1:00 ночи, суббота - воскресенье: с 16:00  и до полуночи.

Когда приземлитесь, в спокойном темпе прогуляйтесь вдоль канала до набережной (Корниш), а там поворачивайте направо и попадете к парку Аль Маджаз. Идти около полутора километров, но это прекрасная возможность прогуляться вечерком по красивым набережным. Сам парк Аль Маджаз тоже очень вам понравится. Смотрится он потрясающе, особенно в вечернее и ночное время. А ещё в 20.30 начинается шоу фонтанов. Струя воды бьет прямо из залива на высоту 100 метров. Представление проходит каждые полчаса вплоть до полуночи. В парке много приятных кафе и ресторанчиков, так что можно здесь поужинать и провести остаток вечера.

А когда решите, что пора и в Дубай возвращаться, то берите такси и езжайте на автовокзал. Таксисту просто скажите - Jubil Station. Ехать всего-то ничего – чуть больше 3 км, так что через пять минут уже будете на автостанции. Билет покупайте на автобус, который идет до ближайшей к вашему отелю станции.

Автобус маршрута E304 отходит каждые 20 минут вплоть до 22.00 и следует до автовокзала Сатва, на который прибудет через 20-25 минут.

Автобус E306 отправляется каждые 15 минут круглосуточно до автовокзала Губейба. Ехать минут 25.

Автобус маршрута E307 отправляется ежедневно каждые 15 минут до 23.00 и следует до станции Дейра. До нее вы доедете за 20 минут.

Если вам удобнее доехать до автостанции Джебель Али, которая находится на другом конце Дубая, то автобус маршрута E308 специально для вас. Курсирует он до 22.00 с часовым интервалом. Поскольку проехать придется через весь город (65 км), то и билет стоит дороже (15 дирхам) и ехать подольше - минут 45-50.

Есть даже специальный ночной маршрута E306N, для припозднившихся туристов. Он курсирует до автостанции Губейба каждые 45 минут с 23.00 и до 5 часов утра. Так что можете не волноваться, в гостиницу вы доберетесь в любое время.

А теперь прикиньте, вы ведь на все передвижение между городами и внутри Шарджи потратили буквально копейки, а посмотреть сколько успели! Поняли теперь, что не обязательно только на такси передвигаться либо машину в аренду брать? Общественный транспорт вещь удобная и недорогая.

Предыдущие статьи блога Идеи самостоятельных маршрутов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.