ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.10.19

Категория: Про досуг и развлечения

Автор: Сергей Заводсков

Дубай: использование по назначению

Все-таки чем хорош Дубай - здесь каждый найдет себе занятие по вкусу. Кто-то прилетает ради незабываемого шопинга, кто-то – посмотреть страну и ее достопримечательности, иные туристы собираются вести ночной образ жизни, тусуясь по клубам, другие – подарить счастье первых открытий своему ребенку, кто-то устраивает себе романтическое путешествие, а некоторые путешественники хотят сделать из всего этого незабываемый микс и получить все и сразу. И ни один из опытных туристов не посоветует лететь в Дубай только ради пляжного отдыха - здесь столько всего интересного!

Несмотря на цели и задачи впервые прибывших в страну путешественников, практически никто не отказывается от обзорной экскурсии по Дубаю (на автобусе или можно со специальным гидом на автомобиле), от посещения Дубай-молла – огромного торгового центра, находящейся рядом самой высокой в мире башни Бурдж Халифы и «поющих» фонтанов. И как же отказать себе в поездке на ультрасовременном наземном метро, станции которого больше походят на космические или же какие-то фантастические сооружения из далекого будущего? А кто прибывает в ОАЭ не впервые, каждый раз, в большинстве своем, отправляются в пустыню – на головокружительную экскурсию джип-сафари.

Что предлагает нам Дубай - обо всем по порядку.

Пляжный отдых

Сразу скажем: только лишь купаться в море или бассейне, а также греться и приобретать красивый загар под лучами арабского солнца не получится – обязательно захочется куда-нибудь съездить и что–нибудь посмотреть. Поэтому на эти «куда-нибудь» и «что-нибудь» нужно иметь энное количество денег в запасе – ну хотя бы сотни две долларов. И купить чего-нибудь захочется обязательно, даже если у себя на родине до поездки думаешь, что без покупок и лишних трат можно вполне обойтись. Сама атмосфера, знаете ли, располагает…

А пока пляжи. Если у вас отель на Джумейре, с этим все понятно – и собственный оборудованный пляж здесь имеется, и парочка бассейнов. Купайся – не хочу. Если же отель находится в городе, то до берега моря придется добираться на автобусе (ходит по расписанию) или такси. Пешком не пойдешь - далеко и жарко. Куда еще отправиться – вот в чем вопрос!

На общественные пляжи, конечно. Они есть бесплатные (с минимумом удобств) - Jumeirah Beach Residence (район Дубай Марина) и Public Beach Umm Suqeim (около знаменитого Бурдж-аль-Араба – «Паруса»). И платные пляжные парки - Jumeirah Park и Al Mаmzar Park, в которых есть и места для купания, и зеленые зоны, и площадки для барбекю и шашлыков. Бикини и стринги на всех пляжах запрещены, а не так давно муниципалитет Дубая начал штрафовать за разведение костров и барбекю вне специально оборудованных мест ($273 – размер штрафа). Но шашлыки можно жарить в парках на специальных площадках, где стоят мангалы.

В 2013 г. Аль Мамзар и Джумейра Опен Бич были удостоены почетной награды – «Голубой флаг». Это не то, что, может быть, вы сначала подумали, это – экологический сертификат, причем добровольный. Он означает, что пляжи соответствуют аж 32-м строгим критериям (безопасность, чистота, качество воды и так далее). Эти два пляжа и по сей день остаются самыми популярными в Дубае.

Выгодные покупки. Шопинг в Дубае

Особенно во время Дубайского торгового фестиваля (который обычно проходит с января по февраль). Грандиозные распродажи повсюду, участвуют тысячи магазинов! Скидки порой достигают 70%, и это не на всякое китайское барахло, а на действительно стоящие вещи.

Ну и, естественно, любимым местом для покупок у наших туристов остается Банияс (Насер-сквер) и расходящиеся от него улочки со всевозможными лавками и магазинчиками, где можно купить буквально все, начиная от всяких мелочей и заканчивая всякими серьезными вещами. Здесь настолько разнообразны товары, что кажется, будто бы и запчасти для космического корабля можно приобрести при желании и с хорошей скидкой.

Не отказывают путешественники себе в удовольствии посетить местные рынки: несколько рынков в Дейре, отделенных друг от друга узкими улочками – по сути дела, огромный торговый район.

Крытый рынок Дейры (недалеко от Золотого рынка) предлагает одежду и текстиль;

Муршид-базар – товар продается оптом, цены низкие. Одежда, ткани, благовония, сушеные фрукты, фотоаппараты, телевизоры – все это здесь есть;

Старый рынок Дейры, или рынок специй. Пряности продаются в мешках, но можно купить и небольшое их количество. Истинно восточный колорит и непередаваемые ароматы, уступчивые продавцы, огромный выбор специй и сушеных фруктов – вот чем привлекает туристов этот рынок.

Золотой рынок (GOLD SOUK) расположен в центре Дейры, насчитывает более 300 магазинчиков, предлагающих ювелирные изделия. Найти здесь «свое» украшение можно, но придется постараться, потратить немало времени на поиски – рынок большой, в глазах рябит от золота, сориентироваться бывает трудновато. Однако если вы нашли то, о чем мечтали (здесь продаются не только дутые массивные изделия, но и изящные украшения, работы известных дизайнеров), не забывайте торговаться. До 30% можно скинуть цену, иногда до 35%.

Рыбный рынок, на берегу бухты. Здесь вы найдете огромное количество свежей рыбы, креветок, моллюсков и прочих представителей морской фауны. Приобретенную рыбу вам могут разделать и почистить в разделочном цехе.

Фруктовый и овощной рынок. Можно приобрести целый ящик фруктов по цене как за килограмм тех же фруктов, продающихся в супермаркете.

На противоположном берегу бухты Крик находится Текстильный рынок (добраться до берега можно на пароме). Найти здесь можно любую ткань и заказать пошив платья или костюма у местных мастериц.

Ради интереса путешественники заходят и в моллы (но совершают покупки редко – цены там высоковаты и торговаться не принято, хотя некоторые умудряются получить скидку – при большом количестве купленных вещей, например). Еще в моллах приятно проводят время (есть развлечения для взрослых и детей), перекусывают в ресторанах и кафе, накупают тонны вкусняшек в самом большом в мире магазине сладостей Candylicious (в Дубай –молле).

Торговых центров в Дубае много, остановимся на тех, о которых звучат хорошие отзывы от наших туристов.

Wafi City Mall – построен в форме египетской пирамиды и считается самым престижным, там нет дешевых брендов;

Mall of the Emirates – самый крупный торговый центр, и там есть горнолыжный комплекс со снежными горками Скай Дубай. Очень нравится нашим путешественникам, много отличных отзывов;

Burjuman Mall славится своим великолепным внутренним интерьером, атмосферой спокойствия и тишины. На верхнем этаже можно отдохнуть в оазисе под стеклянным куполом молла, среди зелени и цветов;

Ibn Battuta Mall – большой торговый центр, но находится он далеко от большинства отелей. Залы оформлены в стилях разных стран, можно, как выражаются сами туристы, «просто погулять».

Deira City Centre Mall – большой, выбор тоже большой, и здесь есть целый этаж ресторанов и кафе с кухней на любой вкус.

Dubai mall - наибольшее представление брендов + Kidzania для ребенка, другие развлечения для детей и взрослых, самый большой в мире магазин сладостей, кафе и рестораны.

Опытные путешественники обычно советуют ехать в тот молл, который ближе, так как в торговых центрах примерно представлены одни и те же бренды. Иначе за такси придется выложить кругленькую сумму. Дубай – не пешеходный город, пешком до торгового центра будет просто не дойти.
Клубная жизнь

Она здесь есть – это плюс. Не везде можно одеться, как хочется – это минус (в большинство ночных клубов пускают только в элегантной одежде, а не в джинсах и топике, например, как бы этого нам ни хотелось). Заведений, где можно весело отдохнуть в вечернее и ночное время, в Дубае опять же много, назовем самые популярные и престижные, те, где нашим туристам особенно нравится:

Cavalli Club в Fairmont City – сюда подъезжают самые дорогие машины, девушки как только с конкурса красоты, роскошь в каждой мелочи. Ходят слухи, что на создание шикарного гламурного клуба было потрачено около 30 миллионов долларов. Поднимаясь по красной дорожке, вы почувствуете себя звездой Голливуда, а выступают здесь лучшие музыканты со всего мира. Блюда в местном ресторане стоят дорого, а иногда даже очень дорого! Но, учитывая тот факт, что клуб нередко посещают миллионеры и миллиардеры, цены никого не удивляют. Как-то на лондонском аукционе Кристис (Christie’s) клуб приобрел бутылку шампанского Louis Roederer Cristal, одну из трех существующих в мире в свободной продаже. И что – она нашла своего покупателя в этом клубе – один простой миллионер из Саудовской Аравии, не моргнув и глазом, заказал ее. Стоимость шампанского составила 136 000 долларов. В этом клубе можно встретить Дженнифер Лопес…да много кого здесь можно встретить, это одно из самых «звездных» мест в мире.

Armani club – уступает Кавалли, но также считается одним из самых роскошных ночных клубов Дубая. Находится в отеле Армани-Бурж Калифа.

Будуар – вход для девушек свободный, только одеться нужно красиво. Как и многие другие клубы Дубая, Boudoir находится при отеле (Dubai Marine Beach Resort & Spa). Интерьеры «французского королевского двора» оценят эстеты, и здесь также можно встретить всемирно известных звезд шоу-бизнеса, спорта, кино, искусства. Заведение не сказать чтобы большое, но гламурное, дорогое и престижное.

MIX – самый большой клуб Дубая, рассчитан на две тысячи посетителей. Вот уж где не будешь чувствовать себя одиноко! Суперсовременный стильный клуб, пользуется особой популярностью.

Есть еще KASBAR (Касбар) – в отеле ROYAL MIRAGE. Считается модной дискотекой, сюда не пустят в джинсах и кроссовках (одеться нужно респектабельно и элегантно), очень строгий фейс-контроль. Но об этом клубе есть нелестные отзывы – бывает холодно из-за включенного на всю мощность кондиционера, много девушек легкого поведения и местной рабочей силы, как неоднократно отмечали наши туристы.

Бар Neos (отель The Address Down Town) - больше, по мнению путешественников, подходит для романтического отдыха. Цены умеренные, фейс-контроль не очень строгий, красивые виды из окна – на Бурдж Халифу и поющие фонтаны (но музыку фонтанов не слышно).

Вечеринки в русском стиле проходят в ночном клубе ARBAT (CARLTON TOWER). Здесь вживую исполняются русские романсы.

Это были наиболее привлекательные заведения с точки зрения наших туристов, однако почти при каждом отеле есть ночные клубы (если не хочется куда-то ехать среди ночи).

Во всех клубах и барах самые оживленные дни – пятница-суббота, ночные клубы работают до 3-х часов ночи. Такси всегда можно поймать или вызвать через администратора или по телефону.

Напитки в клубах стоят 80 – 100 дирхам, вход от 50 до 150 дирхам, в зависимости от престижности заведения.

Знакомство со страной

Скажем прямо - исторического прошлого в виде бесценных руин, древних обломков и развалин здесь практически не наблюдается, ОАЭ – страна настоящего и будущего, хотя с присущим ей восточным колоритом. Чтобы окунуться в сказку 1000 и одной ночи и почувствовать всю магию Востока, можно съездить на экскурсию (наиболее популярны обзорная по Дубаю, джип-сафари, поездка в Абу-Даби, Шарджу, есть экскурсия по всем эмиратам). Посещение аквапарков Дубая, поездка на Индийский океан. На самом деле экскурсий предлагается множество, вы выбираете для себя самые интересные. До других эмиратов можно добраться и самим, на автобусе или такси (обычно рекомендуют Абу-Даби и Шарджу), в Парк развлечений Ferrari World и другие места можно добраться также самостоятельно, и вы не будете привязаны во времени.

Немного пройдемся по эмиратам, что здесь есть интересного:

Абу-Даби. Здесь туристов привлекает, прежде всего, Мечеть шейха Заеда и Ferrari World (лучшие дни со вторника по четверг, чтобы не попасть на выходные или в те дни, когда очень много народу). Автобусы в Абу–Даби отправляются со станций Ibn Battuta и Ghubaiba Station , проезд стоит до 25 дирхам, время в пути – около 2-х часов (поэтому самое оптимальное время для начала поездки – 7 утра). До мечети вы приедете раньше основного наплыва туристов. От автобусной станции Абу-Даби придется взять такси (28 дирхам, так как очень неудобно и долго добираться на общественном транспорте). До Феррари-парка также нужно будет взять такси, обойдется это в 44 дирхама.

В другой день (в этот же просто не хватит времени) можно съездить на экскурсию и посмотреть грандиознейший по своей красоте и богатству отель Эмирейтс Палас (находится в столице) или погулять по «городу цветов» - Аль Айну.

Шарджа. Это второй по значимости эмират, куда советуют съездить туристы. Автобусы отправляются со станции Ghubaiba Station или же станции Ittihad Station (5 дирхамов стоит проезд). Шарджа – эмират, граничащий с Дубаем, ехать придется недалеко и недолго. Посмотреть можно музей старинных автомобилей, интерактивный Музей науки (особенно рекомендуется посещение с детьми), Морской музей – вообще музеев в эмирате больше десяти, также с ребятишками – зоопарк недалеко от аэропорта Шарджи.

В остальные эмираты уезжаем с автостанции Ittihad Station (до Фуджейры проезд стоит 25 дирхамов, до Рас-эль-Хайма – 20 дирхамов, до Умм-аль-Кувейна – 10 дирхамов, до Аджмана - 7 дирхамов).

В Аджамане можно посетить Национальный исторический музей, в Рас-эль-Хайме – жемчужную ферму и Крепость аль-Джазира аль-Хамра, по Умм-аль-Кувейну просто прогуляться – все находится на расстоянии вытянутой руки – музей, археологический сад Аль-Дура-Айленд.

И прочее…

Для отдыха с детьми подойдет и пребывание на пляже, и посещение моллов (особенно Дубай-молла с его Кидзанией), и поездки в другие эмираты и на экскурсии, если ребенок, конечно, не совсем маленький. В Дубае есть аквапарки: Aquaventure (Пальма Джумейра), Wild Wadi , дельфинарий (у отеля «Атлантис»), клубы верховой езды, где ребенку можно покататься на пони, а взрослым – на обычной лошади, да и детские клубы при отелях предоставят столько интересных занятий, что ваше чадо оттуда будет просто не выманить! Куда бы вы ни направились со своими детьми, самое главное – они получат столько впечатлений и положительных эмоций, а также возможностей для развития, что никакой другой отдых с этим не сравнится. Увидеть в детстве другую страну, да еще с восточным колоритом – это все равно, что побывать в сказке. Об этом можно только мечтать.

А для романтического отдыха подойдет все вышеперечисленное – кроме наслаждения друг другом, вы можете насладиться и купанием в море, и шопингом, и ночной жизнью Дубая, и экскурсиями.

Приятного вам отдыха и незабываемых впечатлений!

Предыдущие статьи блога Про досуг и развлечения



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.